Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Росатому угрожает забастовка ученых

Вокруг Росатома в последнее время разгораются нешуточные страсти. Работники московского Института теоретической и экспериментальной физики намерены провести на следующей неделе собрание трудового коллектива и высказать свое несогласие с политикой госкорпорации.

А дело все в том, что на днях всем сотрудникам института под предлогом реструктуризации Росатома было выдано предупреждение об увольнении с 22 февраля 2008 года. Коллектив и профсоюз ИТЭФ с таким решением категорически не согласны.Тем более что в нарушение российского законодательства между трудовым коллективом и институтом под давлением руководства Росатома не заключен Коллективный договор.

Однако главной причиной недовольства работников является то, что руководство Росатома в скором времени намерено закрыть ИТЭФ, который находится в районе метро Академическая, и на его территории построить высотку, подземные паркинги и гостиничный комплекс.

Пресс-служба атомного ведомства уже заявила о том, что окончание грандиозной стройки запланировано на конец 2011 года. При этом ни публичного обсуждения проекта будущего офиса, ни согласительных процедур с мэрией города не было.

Кроме того, ранее Росатом задекларировал, что не будет трогать территорию института.

Также совершенно открытым остается вопрос экологической экспертизы и безопасности москвичей, так как предполагаемое строительство будет осуществлено на месте замороженного несколько лет назад атомного реактора.

Подобные действия чиновников в отношении ИТЭФ и российской науки в целом только усугубляют сложившуюся ситуацию. Аналитики заговорили о скорой забастовке физиков-атомщиков.

О том, что ученые настроены решительно свидетельствуют последние комментарии руководителя профсоюзов ИТЭФ Владимира Шейкмана. "Мы намерены провести собрание трудового коллектива. Мы, в первую очередь, будем защищать сам институт. Так как хотим, чтобы ИТЭФ существовал как единое целое. И если нас не услышат, то мы будем обращаться к руководству страны. Обращаться к руководству Росатома, я думаю, бессмысленно", - отметил Шейкман.

Между тем, решительность и деятельность трудового коллектива, а также профсоюза ИТЭФ, не дает пока никаких положительных результатов. Чиновники от Росатома, Министерства науки, а также центральные профсоюзы, которые, казалось бы, должны стоять на страже интересов науки, культуры и трудовых коллективов, по поводу этого поистине земельного беспредела в центре столицы безмолвствуют.

Учитывая все эти факторы, исключать какие-либо осложнения, в том числе и массовые забастовки физиков-атомщиков, не приходится. Так, еще летом этого года ситуация едва не вышла из-под контроля из-за того, что несколько объектов, находящихся на территории научного центра, были обесточены, а охрана Росэнергоатома препятствовала сотрудникам в свободном входе и выходе на ряд объектов. Дошло до того, что несколько авторитетных изданий написали о том, что Институт теоретической и экспериментальной физике подвергся рейдерской атаке.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.