Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Гуляй-Борисовской разгулялся птичий грипп

Казалось бы, только-только отдохнули ветеринары от летней птичьей шумихи, только-только утихли призывы Жириновского взять в руки ружья на рубежах родины и начать отстрел диких гусей, как вдруг на Дону, в Ростовской области, вновь забили барабаны: начался массовый падеж птицы.

Смертоносный очаг был обнаружен на птицеферме "Гуляй-Борисовская": там в одночасье сдохло 4 тысячи кур-несушек. Объявлена война птичьему гриппу!

В южном регионе принимаются экстренные меры по «заколачиванию в гроб» ненавистного птичьего гриппа, уже принято решение забить в «этот гроб» 500 тысяч кур, которые могут быть заражены опасным для человека штаммом вируса H5N1. Жертвами вируса-убийцы уже стали 35 тысяч кур и петухов.

Особые меры приняты в Зерноградском районе, где и находится «Гуляй-Борисовская»: категорически запрещен вывоз птицы. «Самое печальное, - сказал корреспонденту Newsinfo представитель московского МЧС, - на птицеферме придётся уничтожить полмиллиона птичьих голов».

Усилены профилактические меры. В числе меры предосторожности: предстоит вакцинация не только пернатых, но и населения. Близ очага распространения вируса организовано круглосуточное дежурство ветеринаров, специалисты проводят мониторинг заболевания, а на выезде из очага выставлены карантины.

Специалистами местного МЧС разработан целый комплекс мер: это- бескровный убой всего поголовья пернатых, дезинфекция оборудования, инвентаря и помещений предприятия, ежедневный осмотр обслуживающего персонала. В угрожаемой зоне категорически запрещена ярмарочная торговля.

Поначалу посчитали, что причиной падежа «гуляй-борисовских» несушек стало отравление ядом. У некоторых возникли версии о диверсии. Однако результаты анализов крови птицы, воды, пробы кормов подтвердили геном вируса гриппа птиц H5N1.

Нынче можно признать, что вся Ростовская область относится к категории угрожаемой зоны. Здесь много водоемов, проходят многочисленные маршруты миграции диких птиц, потому мероприятиям, связанным с вакцинацией и ревакцинацией птиц будет и впредь уделяться повышенное внимание, - сказали представители региональной ветеринарной службы.

Главный вопрос: опасен ли «птичий СПИД» для людей? Ученые США утверждали, что нынешний птичий грипп может стать опасным для человека только тогда, когда смешается с какой-нибудь разновидностью человеческого гриппа. Так уже было в 1957 и в 1968 годах, когда возникли смешанные эпидемии. В них содержались гены птичьего и человеческого гриппов. Ученые вспомнили даже 1918 год, когда вирус, очень похожий на H5N1, распространился на человека самостоятельно.

В 1918-м он словно перепрыгнул на людей с пернатых, ни с чем не смешиваясь, породив эпидемию, от которой в те годы погибли 50 миллионов человек. Болезнь поражала в основном молодых людей 25-30 лет! Беда

пришла из Азии, вместе с перелетными птицами: сначала в Англию, и Францию. В Европе тогда шла война. Возникали небольшие вспышки болезни, от которых в военных лагерях Западного фронта погибали ежедневно по 50-60 человек. Считают, что именно в те годы произошла первая генетическая модификация вируса. А осенью 1918-го, когда закончилась война и началось движение молодых людей, - это и дало возможность вирусу распространиться по всему миру.

Существует ли вакцина против птичьего гриппа? Да, уже разработана, её произвела фирма в Швейцарии. Массового производства пока нет нигде. Но вся проблема в том, что эта вакцина сильна только против ныне существующего вируса H5N1, и не известно, окажется ли она эффективной против другого …мутанта.

Погибали ли люди от этой напасти? Первый случай с летальным исходом был зафиксирован на индонезийском курорте - острове Бали. Там «пернатый СПИД» настиг 29-летнюю островитянку. К слову сказать, Индонезия на протяжении последних лет держит своеобразное первенство по числу смертей от птичьего гриппа6 болезнь унесла жизни более 80 индонезийских граждан в то время, как инфицированных наблюдалось более сотни…

В России - зима, и перелетные птицы, в том числе зараженные, могут быть уже во многих регионах юга. В связи с этим Россельхознадзор предупреждает, что эпидемия может вновь разразиться – но уже весной.

Ветеринары рекомендуют владельцам птиц в южных регионах пристально наблюдать за домашним хозяйством, и даже устроить временный карантин. Помните: если в хозяйстве заболеет хотя бы один пернатый представитель, уничтожить придется все поголовье! При обнаружении болезни у птиц необходимо немедленно сообщить в региональную ветслужбу.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.