Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Реакторы в Китае будет строить не Россия, а Франция

Во время своего последнего трехдневного визита в Китайскую Народную Республику президенту Франции Николя Саркози удалось заключить, пожалуй, самый крупный контракт в истории взаимоотношений двух стран. Сделка, общая стоимость которой оценивается в двадцать миллиардов долларов, включает в себя два пункта. Во-первых, контракты на поставку ста шестидесяти самолетов марки Airbus (110 А320 и 50 А330). Во-вторых, контракт с группой компаний Арева, согласно которому Китай получит два ядерных реактора третьего поколения, строительство которых должно быть завершено до 2026 года. Кроме того, были заключены соглашения с французским гигантом СМА-ССМ, занимающимся контейнерными перевозками и группой компаний Alcatel-Lucent.

С одной стороны, это, безусловно, успех для Франции и Саркози лично, это его первый удачный ход на внешнеполитической арене. Контракты, заключенные с КНР, кстати, это и удар по амбициям России и Росатома, который удивительным образом проморгал крайне выгодную, как в экономическом, так и в политическом аспекте, возможность.

Однако, с другой стороны, не все так гладко и «во французском королевстве». Прежде всего, потому, что Саркози упустил шанс превратить сделки в нечто большое, чем просто коммерческие соглашения. Вместо этого, он, наоборот, не преминул надавить на больные мозоли Пекина. Его заявления, касающиеся, например, статуса Тибета («Франция не изменит своей позиции - мы требуем для Тибета более широкой культурной и религиозной автономии») и открытое недовольство «несоблюдением прав человека» и «угрозой, которую представляет КНР для экологии в мире», вряд ли позволят Франции рассчитывать на поддержку Пекина по каким-либо ключевым вопросам.

Кроме того, Китаю не нравится и некоторая «вторичность» политики Саркози на Востоке. Это проявилось хотя бы в такой мелочи, как своеобразная «трактовка» восточных традиций: французский президент, в частности, приписал происхождение культовой японской борьбы сумо жителям Поднебесной.

Пекин также с некоторым волнением, граничащим с недовольством, наблюдает за сближением Парижа и Вашингтона. Открытая проамериканская политика Саркози заставляет Ху Дзиньтао смотреть на Францию лишь как на экономического партнера, но не как на стратегического союзника. Ужесточение французской позиции в отношении Ирана, и участие Саркози в совместных пресс-конференциях с президентом США, где Буш открыто говорил о «китайской угрозе», только подливают масла в огонь.

Помимо этого, подобная политика Франции наносит урон надеждам Ху Дзиньтао на продуктивное китайско-европейское сотрудничество в будущем. В 2008 году Франция будет председательствовать в ЕС и, в случае сохранения подобной политики, надежды Китая на лоббирование своих интересов, в первую очередь, о снятии эмбарго на поставку оружия и признание китайской экономики «рыночной», могут рухнуть.

С одной стороны Саркози понимает, что интеграция Китая в мировой рынок идет полным ходом, несмотря на все препятствия, которые выстраивают США на пути Пекина, и лучше в данный момент поддержать КНР. С другой стороны, огромное желание Елисейского дворца во всем следовать политике «старшего брата» из Вашингтона не позволяют Саркози «на всю катушку» использовать достигнутые соглашения с Пекином. Даже после заключения крайне выгодной для Парижа сделки, президент Французской Республики все же отметил «некоторые минусы» во внешней и социальной политике государства, которое вполне могло бы стать союзником Франции, находись в Елисейском дворце, скажем, Жак Ширак.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.