Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Непобедимая Жюстин

Бельгийка Жюстин Энен стала победительницей итогового турнира ВТА в столице Испании Мадриде. В решающем матче первая ракетка мира обыграла россиянку Марию Шарапову 5:7, 7:5, 6:3. Одержав свою 25-ю победу подряд, Энен выиграла 10-й титул в этом году.

Мария Шарапова, весь год мучавшаяся с травмой плеча, оказалась единственной теннисисткой, которой удалось в Мадриде выиграть у бельгийки один сет, буквально выцарапав его в сумасшедшем 12-м гейме первой партии финального матча. Энен тогда сделала 4 двойных ошибки и отыграла 7 сет-болов, но с 8-й попытки Шарапова все же сделала, казалось, невозможное.

Увы, добиться большего у Шараповой не получилось. Хотя с первой ракеткой мира Маша сражалась на равных, спустя 3,5 часа россиянка вынуждена была признать свое поражение, отыграв напоследок 4 матч-бола.

Несмотря на поражение, Шарапова смело может занести этот турнир в свой актив. «Еще две недели назад я даже не знала поеду ли я в Мадрид, и очень рада, что мне удалось не только здесь сыграть, но и выйти в финал», - призналась Мария после своей победы в полуфинале над соотечественницей Анной Чакветадзе. Действительно, в конце явно неудачного для Шараповой сезона мало кто ждал от нее присутствия в финале и абсолютно равной игры с лидером женского тенниса. В Мадриде Маша убедительно доказала, что сбрасывать со счетов ее еще рано.

Без сомнения осталась довольна своим выступлением в испанской столице и Чакветадзе. В Мадрид она приехала после серии неудач в ранге аутсайдера, но смогла занять второе место в группе и выйти в полуфинал, что вернуло ей 5-ю строчку в рейтинге ВТА. А именно такую цель и ставила Чакветадзе перед нынешним сезоном.

Лишь третья представительница России Светлана Кузнецова этот турнир откровенно провалила. Потерпев два обидных поражения от сербки Аны Иванович и Шараповой, Света затем уступила и словачке Даниэле Гантуховой, проиграв свой последний сет в этом году «под ноль». Однако в целом именно она стала самой успешной россиянкой в этом году, сохранив 2-е место по итогам сезона.

Итоговый турнир WTA
Жёлтая группа

Жюстин Энен (Бельгия) - Анна Чакветадзе (Россия) - 6:1, 7:6 (7:4)
Анна Чакветадзе (Россия) - Серена Уильямс (США) - 6:4 - отказ
Энен - Янкович - 6:2, 6:2
Чакветадзе - Янкович - 6:4, 0:6, 6:3
Энен - Мэрион Бартоли (Франция) - 6:0, 6:0
Бартоли – Янкович– 6:1, 1:0 – отказ
Итоговое положение: Энен – 3 победы – 0 поражений, Чакветадзе – 2-1, Бартоли – 1-1, Янкович 0-3.

Красная группа
Ана Иванович (Сербия) - Светлана Кузнецова (Россия) - 6:1, 4:6, 7:5
Мария Шарапова (Россия) - Даниэла Хантухова (Словакия) - 6:4, 7:5
Иванович - Хантухова - 6:2, 7:6 (11:9)
Шарапова - Кузнецова - 5:7, 6:2, 6:2
Шарапова - Иванович - 6:1, 6:2
Хантухова - Кузнецова - 7:6 (9:7), 6:0
Итоговое положение: Шарапова – 3-0, Иванович – 2-1, Ханутхова – 1-2, Кузнецова – 0-3.

Полуфинал
Шарапова - Чакветадзе - 6:2, 6:2
Энен – Иванович – 6:4, 6:4

Финал
Энен – Шарапова – 5:7, 7:5, 6:3

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.