Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Привика от гриппа: за и против

В конце октября, в России, как правило, начинается традиционная кампания по профилактике гриппа. И сводится она исключительно к вакцинации, причем принудительной.

В Санкт-Петербурге начало массовой вакцинации началось со скандала, сообщают "Новые известия". В ряде районных поликлиник врачи не закрывают больничные листы пациентов без штампа из кабинета, где делают бесплатные прививки от гриппа. Вакцинация людей, не вполне оправившихся от болезней, – смертельно опасна. Но терапевты обязаны еженедельно отчитываться перед главврачами о количестве сделанных прививок: действует негласная директива о принудительной вакцинации населения. И пролоббировали эту акцию, судя по всему, фирмы-производители вакцины.

В этом году в рамках нацпроекта "Здоровье" должно быть привито почти 22 миллиона россиян. Вакцинации уже начались во многих города России. Так, на Ямал, к примеру, уже поступило 89 тысяч 450 доз вакцины за счет федерального бюджета. Планируется, что вакцинацию пройдут 125 тыс. ямальцев, это 25% от общей численности жителей региона. Еще 35 тыс. 450 доз закупили муниципалитеты.

По данным ВОЗ, информация о ситуации по гриппу поступила на сегодняшний день из 20 стран мира. В их числе - США, Канада, Бельгия, Чехия, Франция, Латвия, Норвегия, Панама, Китай, Иран, Южная Африка, Аргентина и др. В этих странах отмечена только спорадическая заболеваемость гриппом или ее отсутствие.

В России, по сравнению с предыдущей неделей, когда было отмечено превышение эпидемиологических порогов в 7 городах, наблюдается снижение заболеваемости во всех возрастных группах. По прогнозу ВОЗ, эпидемия гриппа в России в этом сезоне будет носить затяжной, вялотекущий характер и начнется в начале декабря. Ожидается, что ее пик наступит после январских праздников.
Но уже сейчас во Владикавказе, Норильске, Хабаровске, по сообщению местного управления Роспотребнадзора, сохраняется превышение заболеваемости в детских возрастных группах на 26,7% - 35,0%, а в Хабаровске у детей 3-6 лет - на 80,5% . Наиболее высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в Норильске.
Бытует мнение, что сырая слякотная погода и есть самая, что называется, "гриппозная". Однако в результате наблюдений медикам удалось доказать, что как раз сухая и холодная погода способствует распространению вируса гриппа. При влажности выше 80% капли с вирусом в воздухе не удерживаются и оседают, сообщает С- news . Поэтому и болеют гриппом чаще зимой и поздней осенью. А прививаться ВОЗ рекомендует за 1-1,5 месяца до начала эпидемии.

Следует отметить, что в медицинском сообществе нет единого мнения о пользе вакцинации. Ведь любая вакцина – это чужеродный белок, и, значит, гарантировать ее безопасность нельзя, говорят вирусологи. Но многие врачи уверены, что самое главное средство защиты от гриппа – это именно прививка. Мнение населения - прививаться или нет – также разделились: одни считают, что только так можно обезопасить себя от риска заболеть и получить серьезные осложнения, другие, что вреда от прививок куда больше, так как вакцина подавляет иммунитет. За рубежом такая же история – страсти вокруг вакцинаций не утихают.

"Противопоказанием ко всем вакцинам против гриппа является аллергия по типу анафилактической реакции к куриному яйцу, поскольку небольшие количества этого белка входят в состав вакцин. Прививаться нельзя во время заболеваний и обострения хронических болезней", сообщили NewsInfo в Центре аллергологии иммунологии доктора Поповича в Санкт-Петербурге.

Исследования показали, что простые гигиенические меры способны весьма эффективно защитить человека от инфицирования вирусами. Обыкновенное мыло и доступные обычные маски для лица, прием витаминов, закаливание организма обладают большей профилактической ценностью, чем дорогие антибактериальные средства и вакцины, даже если ее делают бесплатно.

Справка: У самого распространенного возбудителя гриппа вируса группы "А" – множество штаммов, которые к тому же все время меняются. А вакцины подразделяются на живые (содержащие цельный живой вирус); инактивированные (содержат цельный вирус, но убитый); расщепленные или сплит-вакцины (содержат части инактивированного вируса) и субъединичные (содержат лишь отдельные вирусные белки-маркеры). Живая вакцина создает наиболее стойкий иммунитет. Однако применение живой вакцины сдерживается опасениями, что вирус, используемый при производстве, может обменяться генами с реальным сезонным вирусом и породить мутанта с особо опасными свойствами. Хотя это опасения в основном теоретические, тем не менее, живая вакцина широко не применяется.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.