Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Такой счастливый Роман

В среду сборная России по футболу подарила всем настоящий праздник. В отборочном матче чемпионата Европы 2008 года подопечные Гуса Хиддинка взяли реванш за поражение на «Уэмбли». За победой над родоначальниками футбола наблюдали 80 тысяч зрителей, собравшихся в «Лужниках», и миллионы у своих телевизоров.

Давно мы так не радовались победам наших футболистов. Пожалуй, с тех пор, как 18 мая 2005 года ЦСКА в Лиссабоне получил первый клубный трофей для России – Кубок УЕФА. Но клуб и сборная разные вещи. Не каждый, естественно, болеют за ЦСКА. За национальную же команду страны переживают все здравомыслящие люди.

После поражения на «Уэмбли» российская сборная попала в непростую ситуацию. Фиаско в «Лужниках» лишало наших футболистов даже теоретических шансов на выход из группы. Ничья оставляла надежду на чудо. А после победы все теперь в руках и ногах наших парней. Если сборная России обыграет в двух оставшихся матчах Израиль и Андорру, то независимо от остальных результатов поедет в Швейцарию и Австрию.

По большему счету радоваться еще рано. Израиль крайне редко проигрывает на своем поле. Но сейчас речь не об этом. Сама по себе победа по заказу над Англией дорогого стоит.

С первых же минут матча россияне захватили инициативу, но особых дивидендов из этого не извлекли. Англичане без проблем ликвидировали все угрозы своим воротам, а при первой же возможности бросались в контратаку. Одна из них принесла результат. Маленький Оуэн выиграл верховую борьбу у Игнашевича, а только недавно оправившийся от травмы Руни опередил Василия Березуцкого и одним касанием отправил мяч в ворота Габулова.

Гол не внес особых изменений в рисунок игры. Было непонятно, как Хиддинк собирается выигрывать этот матч при стартовых нулях на табло. И тем более при отрицательном счете. Однако один из самых удачливых тренеров современности нашел выход из критической ситуации. Сделанная в перерыве замена оплошавшего Василия Березуцкого на Дмитрия Торбинского явно оживила ход матча, а выход еще одного спартаковца Романа Павлюченко вместо отстрелявшего весь первый тайм в холостую Александра Кержакова оправдал себя «на все 100».

Спустя 10 минут форвард «Спартака» без раздумий подошел к одиннадцатиметровой отметке после фола Руни на Зырянове. И хотя Робинсон угадал направление мяча, удар у Павлюченко получился настолько точным, что спасти свою команду у голкипера англичан шансов было немного. А еще через две минуты ставший главным героем этой встречи Роман добил мяч в ворота гостей после удара Алексея Березуцкого. Все попытки англичан отыграться ни к чему не привели.

«Мы гордимся тем, чего добились, - заявил на пресс-конференции Гус Хиддинк, заострив при этом внимание журналистов на своей хрипоте. – В первом тайме мы не смогли реализовать свои моменты, а англичане воспользовались своим единственным шансом. Ну а затем мы их давили на протяжении всего матча и добились своего. Эта игра нам явно удалась. Особенно в тактическом плане».

Появившийся в зале для пресс-конференций наставник англичан Стив Макларен отказался общаться с русскими журналистами. А для своих соотечественников заявил, что если бы не несправедливо назначенный пенальти, победа бы досталась его команде. Проигравшие часто ищут оправдания в плохом судействе. И можно согласиться, что момент с назначением пенальти действительно получился спорным. Но не менее спорным был и гол Руни, который, получая пас от Оуэна, находился то ли на грани, то ли за гранью офсайда.

Все это уже в прошлом. Сейчас у нас есть эта победа. Но петь дифирамбы пока рано. Сначала надо обыграть Израиль в гостях, что тоже представляется задачей не менее сложной. И только потом можно будет собирать чемоданы в Швейцарию и Австрию.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.