• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 08.05.2024 : 91,1231
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 08.05.2024 : 98,3062

Россия – в финале Кубка Федерации!

Из четырех одиночных поединков борьба завязалась только в одном - в субботнем противостоянии Венус Уильямс, неделей ранее завоевавшей свой четвертый титул на Уимблдоне и Надежды Петровой. А самым упорным и интересным получился первый сет, который россиянка проиграла очень обидно. Петрова легко повела 5:2 и, казалось, без проблем доведет дело до победы, но Венус удалось сравнять счет и довести дело до тай-брейка, начало которого также сложилось в пользу Надежды, получившей три сет-бола. Увы, ни одного из них Петровой реализовать так и не удалось, а Уильямс с честью выбралась из практически безнадежной ситуации, выиграв укороченный гейм 8:6.

Досадная неудача не сломила россиянку, и во втором сете она не отдала своей сопернице ни одного гейма, записав старшей Уильямс теннисную "баранку" 6:0. Но на третью партию Петровой не хватило. Решающий сет Венус выиграла 6:4 и сделал счет в матче 1:1, так как до этого Анна Чакветадзе легко разгромила Ваню Кинг 6:1, 6:3.

В воскресенье команды снова обменялись победами. Сначала Уильямс легко обыграла Чакветадзе 6:1, 6:4. Анна начала оказывать сопротивление лишь при счете 2:5 во втором сете, выиграла два гейма подряд, но тут же не удержала свою подачу. Затем Петрова разгромила Мэйлин Ту 6:1, 6:2. В итоге судьбу матча пришлось решать в парном поединке.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев не стал менять заявленную еще на жеребьевке пару, и на корт снова пришлось выходить Петровой, чьей партнершей стала Елена Веснина. А вот Зина Гаррисон вновь решила сделать ставку на Уильямс, и выпустила ее вместо заявленной ранее Кинг со вторым номером парного рейтинга Лизой Рэймонд.

Россиянки первыми отметились брейком, и хотя вскоре позволили своим соперницам сравнять счет, еще раз смогли взять подачу в 12-м гейме и выиграли первый сет 7:5. Вторую партию лучше начали уже американки, сразу отметившиеся брейком. В 7-м гейме они могли упрочить свое преимущество, но, упустив два брейк-пойнта, тут же проиграли три гейма подряд. В итоге соперницы доиграли до тай-брейка, который начался с двойной ошибки Петровой. Однако это очко так и осталось единственным, которое отдали в укороченном гейме наши девушки. 7:5, 7:6 (7:1) - и Россия получила отличный шанс в третий раз в своей истории выиграть Кубок Федерации.