"Зенит" догнал "Спартак"

Свой матч 10-го тура спартаковцы сыграли еще в субботу и уже в третий раз подряд уступили своим землякам железнодорожникам. В первой половине мая "Локомотив" дважды обыграл красно-белых в Кубке России, а теперь сделал тоже самое и в чемпионате. Причем, субботний поединок закончился с тем же счетом, что и ответная полуфинальная кубковая встреча – 2:1.

Счет в московском дерби открыл на 38-й минуте Билялетдинов. После подачи углового полузащитник "Локо" грудью обработал отскочивший к нему мяч и точным ударом послал его между ног голкипера "Спартака" Плетикосы. В начале второго тайма отличился Сычев, но этот гол по непонятным причинам чешский рефери Ярослав Яра не засчитал. А на 71-й минуте после дальнего удара Павлюченко и ошибки вратаря железнодорожников Якуповича счет стал равным. Но на 84-й минуте "Локо" все же вырвал победу. Плетикоса неудачно отбил мяч после удара Концедалова, О`Коннор прострелил вдоль пустых ворот, и Сычеву оставалось просто подставить ногу.

Шансом сравняться со "Спартаком по очкам воспользовался только "Зенит", обыгравший в Санкт-Петербурге казанский "Рубин" 2:1. Причем, победа подопечных Дика Адвоката оказалась волевой. После первого тайма хозяева поля уступали 0:1. На 41-й минуте после прострела Федорова ворота Чонтофальски поразил Габриэл. Но после перерыва "Зенит" решил исход матча в свою пользу. На 68-й минуте после подачи углового самым расторопным в штрафной казанцев оказался Шкртел. А через 10 минут свой фирменный дриблинг продемонстрировал Аршавин. Обыграв нескольких защитников, он точным ударом в дальний угол принес своему клубу победу и солидерство в Премьер-лиге.

Догнать "Спартак" мог и ЦСКА, но подопечные Валерия Газаева в нынешнем сезоне пока никак не могут победить в гостях. Не получилось это у них и в Перми. Самое интересное в этом матче происходило в самом его начале и конце. В дебюте встречи команды обменялись опасными моментами, а армейцы даже забили гол, отмененный главным арбитром встречи Эдуардом Малым. На 85-й минуте гости забили уже по правилам. Жо чисто по бразильски обыграл Савина, прострелил в штрафную и Вагнеру осталось только подставить ногу. Но спустя 4 минуты цифры на табло вновь стали одинаковыми. Дринчич точным ударом со штрафного метров с 30-ти отправил мяч в девятку ворот Мандрыкина. Уже в компенсированное время в ворота ЦСКА был назначен еще один штрафной с более близкого расстояния. К мячу опять подошел Дринчич, но на этот раз его удар пришелся в перекладину.

После этой ничьей армейцы на 2 очка отстают от "Спартака" и "Зенита" и в следующем туре сыграют с питерцами на своем поле.