Самая сложная победа

После субботней парной встречи сборная России повела 2:1, а Тарпищев начал гадать, кого выставлять на одиночные поединки в воскресенье. К этому матчу в идеальной форме подошел только Южный, но он очень устал после пятисетового пятничного матча с Ришаром Гаске. Лидер россиян – 4-я ракетка мира Николай Давыденко и вовсе отыграл за два дня 9 сетов. Марата Сафина беспокоила мозоль, из-за которой он в этом матче на корт еще не выходил. В итоге выбор пал на Андреева и Сафина. Но еще надо было решить, кого из них ставить на первую встречу, а кого на вторую. Предположив, что Гаске капитан французов Ги Форже заменит на Грожана, Тарпищев решил против него выставить Игоря, а Марату доверить заключительный поединок.

И наш капитан снова угадал. Правда, Андрееву Грожана обыграть не удалось, хотя он и был близок к победе. Проиграв первый сет, Игорь уверенно взял следующие две партии, но на большее сил у него не хватило. В четвертом и пятом сете он не смог получить даже одного брейк-пойнта, и судьбу всего матча пришлось решать Сафину и Полю-Анри Матье.

Сам Марат очень надеялся на успех Андреева. Несколько дней назад Сафин на тренировке натер ногу, из-за чего ему было больно передвигаться по корту. Был риск, что затяжной поединок он просто не сможет доиграть до конца. По этой причине он и пропустил субботнюю парную встречу, но в воскресенье у него уже не было иного выхода. И Марат вышел на корт и справился с Матье в трех сетах. Чтобы не мучить ни себя, ни Матье, ни зрителей воскресным вечером накануне понедельника.

Равная борьба в решающем поединке была только в первом сете. Пока Марат приспосабливался к покрытию он не смог взять ни одной подачи соперника, но на тай-брейке его преимущество было безоговорочным 7:3. Во второй и третьей партиях россиянин сразу же отмечался брейками и доводил сет до победы. Матье же только в 4-м гейме третьего сета смог получить первые три брейк-пойнта, но они так и остались последними. Упустив отличный шанс взять подачу соперника, француз практически прекратил дальнейшее сопротивление. Но это была полностью заслуга Сафина. Как сказал после игры Тарпищев, Марат на его взгляд сыграл сегодня свой лучший матч после финала Открытого чемпионата США 2000 года.

"Из всех наших матчей с французами этот получился самым сложным. И это было ясно еще до его начала. Все подошли к нему в разном состоянии, и что-то прогнозировать было сложно. Я вообще боялся, что после двух дней мы будем проигрывать 0:3. Потому что Давыденко был не в порядке, Сафин не мог играть, и только Южный был в идеальной кондиции. Всех же остальных приходилось собирать уже по ходу. В итоге так получилось, что все наши ребята принесли по очку, и искать главного героя не стоит", - заявил капитан нашей сборной, напомнив, что дома Россия не проигрывает уже более десяти лет.

Кубок Дэвиса. 1/4 финала

Россия – Франция – 3:3

Поль-Анри Матье (Франция) – Николай Давыденко (Россия), 2:6, 6:2, 6:1, 7:5

Михаил Южный (Россия) – Ришар Гаске (Франция), 6:2, 6:3, 6:7, 5:7, 8:6

Игорь Андреев/Николай Давыденко (Россия) - Себастьян Грожан/Микаэль Ллодра (Франция) - 3:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:3

Себастьян Грожан (Франция) - Игорь Андреев (Россия) – 7:5, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4

Марат Сафин (Россия) – Поль-Анри Матье (Франция) - 7:6 (7:3), 6