• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 91,8239
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 98,9461

"Магнитка" и "Ак Барс" в финале

Зацепив одну победу в Омске, "Магнитке" удалось победить в обоих домашних матчах. В воскресенье подопечные Федора Канарейкина сотворили настоящий подвиг. Проигрывая по ходу встречи 0:2 и 1:3, магнитогорцы в концовке третьего периода за 6 минут забросили в ворота соперника три безответных шайбы и вырвали такую нужную и неожиданную победу.

В понедельник "Металлург" снова дважды оказывался в роли отыгрывающейся стороны. Но на этот раз не позволял омичам отрываться больше чем на одну шайбу и быстро уравнивал цифры на табло. На гол Башкирова на 4-й минуте ответил Королев, поразивший ворота Маракла после передачи Платонова, а когда в середине второй двадцатиминутки в меньшинстве отличился Калюжный, те же Королев и Платонов сквитали этот гол в большинстве. Только на этот раз поменялись ролями. Первый пасовал, второй забивал. Оба раза интервал между голами составлял около двух минут.

Во втором случае спустя еще две минуты Кулемин вывел "Магнитку" вперед. Гости бросились отыгрываться, но в заключительной трети матча пропустили две результативные контратаки. Атюшов и Кудрна довели счет до крупного, а омичи на подвиг оказались не способны и простились с золотой мечтой.

Выход "Магнитки" в финал стал в какой-то мере неожиданностью. Все-таки магнитогорцы в регулярном чемпионате заняли 4-е место, а "Авангард" – второе. Победы же слабейших над сильнейшими в нашем плей-офф – большая редкость, в отличие, скажем, от НХЛ. Однако для наставника "Ак Барса", с которым "Металлург" сыграет в финале, такой исход серии сюрпризом не стал. "Я не удивлен победой "Магнитки", - сказал Зинетула Билялетдинов на пресс-конференции после матча с ЦСКА. – На мой взгляд, "Металлург" на сегодняшний день мощнее и грамотнее. "Авангард" очень любит атаковать, а "Магнитка" хорошо и обороняется, и играет в атаке".

И уж тем более не удивлен Билялетдинов победой своей команды над ЦСКА. В какой-то другой исход могли верить разве что самые отпетые оптимисты. Не многие предполагали, что армейцам удастся обыграть "Ак Барс" хотя бы раз. Но в воскресенье подопечные Вячеслава Быкова победы все-таки добились, забив решающий гол за три минуты до финальной сирены.

Повторить свой успех и днем позже у ЦСКА не получилось. Ключевым во втором московском матче стал гол Обухова на 2-й минуте второго периода. Долгое время он оставался единственным. А решающего штурма у ЦСКА толком и не получилось. За полторы минуты до окончания третьего периода после ошибки в обороне Зиновьев второй раз поразил ворота Симчука и снял, казалось, все вопросы о победителе. Однако армия Быкова не сдалась и уже по традиции, сложившейся в этой серии, смогла отличиться в концовке.

После гола Широкова оставалось еще 33 секунды, но хозяевам так и не удалось закрепиться в зоне гостей. Лишь за три секунды до финальной сирены армейцы сумели заменить вратаря на 6-го полевого игрока, но этого времени могло хватить только на один бросок. Его почти готов был сделать капитан ЦСКА Епанчинцев, но ему помешал один из арбитров. После матча оба наставника поблагодарили своих подопечных. "Жаль, что не удалось сегодня выиграть. Но это хоккей. И победил сильнейший", - подвел итог серии Вячеслав Быков.

Финальная серия начнется 7 и 8 апреля матчами в Омске. А для "Авангарда" и ЦСКА сезон уже закончился. За бронзовые медали никакой серии не будет. Они достанутся омичам, так как они заняли в регулярном чемпионате более высокое место, чем москвичи.

ЦСКА (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Широков (60) - Обухов (22), Зиновьев (59)

"Ак Барс" выиграл серию 3:1

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Голы: Королев (6), Платонов (31), Кулемин (33), Атюшов (48), Кудрна (49) - Башкиров (4), Калюжный (29).

"Металлург" выиграл серию 3:1