• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Безмедальные выходные, разбавленные допингом

Сегодня мужской классической гонкой с массового старта на 50 километров закончился чемпионат мира по лыжному спорту в японском Саппоро. Из россиян за медали боролся только Николай Панкратов. До 40-го километра он держался в лидирующей группе, но затем начал отставать и в итоге пересек финишную черту только 9-м. Последнее золото Саппоро разыграли между собой два норвежца. На последних метрах Одд-Бьорн Хьельмесет на 4 десятых секунды опередил Фруде Эстиля. А бронзовая медаль досталась немцу Йенсу Филбриху.

Днем ранее не удалось взойти на пьедестал в марафоне и россиянкам. Наши главные надежды в гонке на 30 километров были вновь связаны с Ольгой Завьяловой. Даже несмотря на то, что классический стиль совсем не ее конек. Поначалу Ольга держалась в лидерах, но уже после 9-го километра стало ясно, что заехать в тройку призеров ей не удастся. Так и получилась. Завьялова финишировала только восьмой. Чемпионкой мира стала финка Вирпи Куйтунен. На пьедестал почета также поднялись две норвежки Кристин Стейра и Тереса Йохауг.

Это еще не все неприятности, связанные с российскими лыжниками. Сегодня стало известно, что допинг-проба А Сергея Ширяева, взятая у него в рамках предсоревновательной проверки 21 февраля показала наличие следов запрещенного препарата эритропоэтина. Если проба В подтвердит этот результат, наказание для россиянина определит суд присяжных FIS, заседание которого состоится в марте в словенском Портороже.

Главный героем 7-го этапа Кубка мира по биатлону в финском Лахте стал француз Рафаэль Пуаре, выигравший здесь все три дисциплины – индивидуальную гонку, спринт и парсьют. Сегодня в гонке преследования он ни разу не промахнулся на 4-х огневых рубежах и отправился на последний круг, когда его преследователи еще не начали стрельбу. В их числе были и два россиянина. Иван Черезов на последнем огневом рубеже оказался точным и покинул стрельбище третьим. Однако бронзовую позицию ему удержать не удалось. А Ярошенко шансов на медаль лишил промах. Правда, 7-е занятое место позволило Дмитрию остаться лидером в зачете гонок преследования.

В женском парсьюте за медаль спорила только Екатерина Юрьева, но 4 неточных выстрела позволили ей занять только 5-е место. Таким образом, ее бронзовая награда в спринте так и осталось единственной в копилке российской сборной в Лахти.

Чемпионат мира по лыжному спорту. Саппоро (Япония)