• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Салават Юлаев" – гроза фаворитов

Начало встречи с казанцами для хозяев ничего хорошего не предвещало. Уже на 9-й минуте Зиновьев в меньшинстве точным броском в ближний угол огорчил голкипера "Салавата" Мезина. Правда, всего через полминуты зубов использовал численное преимущество и уравнял цифры на табло. Однако незадолго до перерыва вновь отличился Зиновьев. На сей раз в большинстве. А в начале второго периода Терещенко увеличил преимущество "Ак Барса" до двух шайб 3:1.

Главным же героем матча стал белорусский форвард хозяев Кольцов. К середине третьей двадцатиминутки он успел отметиться хет-триком и вывел свою команду вперед. Причем, первый и последний гол белоруса получились на загляденье.

Сохранить победный счет хозяевам все-таки не удалось. За 7 минут до конца основного времени Воробьев перевел игру в овертайм, в концовке которого казанцы бросились на последний штурм ворот неуступчивого соперника. За полминуты до сирены наставник "Ак Барса" Зинетула Билялетдинов даже заменил вратаря на шестого полевого игрока при игре в большинстве. Но пять полевых игроков казанского клуба не смогли сломить сопротивление троих уфимцев и вратаря.

Два других лидера смогли добиться гостевых побед в основное время. Омский "Авангард" вырвал три очка в Новосибирске у местной "Сибири" 3:2, а магнитогорский "Металлург" огорчил в Мытищах "Химик" 3:1. Теперь "Авангард" на 5 очков отстает от "Ак Барса" и на столько же опережает "Магнитку". Уфимцы уступают "Металлургу" 6очков, но имеют при этом матч в запасе. Учитывая, что ближайший тур магниторцы пропускают, а затем встречаются с двумя первыми командами Суперлиги "Салават Юлаев" вполне еще может побороться за место в тройке регулярного чемпионата.

За остальные места в восьмерке сильнейших, дающие преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, борьба развернулась гораздо упорнее. Занимающего 5-е место "Химик" и 9-е ЦСКА за 7 туров до конца регулярного сезона разделяет всего 4 очка. И из этой пятерки избежать очковых потерь в понедельник удалось только армейцам, разгромившим аутсайдеров Суперлиги своих земляков из "Крыльев Советов" 8:3.

Стремительно ворвавшийся в восьмерку ярославский "Локомотив" неожиданно чуть притормозил в домашнем матче с подмосковным "Витязем" 2:2 и упустил шанс выйти на 5-е место. Железнодорожники сравнялись по очкам с "Химиком", но провели при этом на одну игру больше. А череповецкая "Северсталь" и вовсе на своем льду уступила челябинскому "Трактору" 0:1. В итоге череповчан нагнали московские армейцы, которые находятся на более низком месте только по результатам личных встреч. При этом ЦСКА провел на одну игру меньше "Северстали".

ЦСКА (Москва) - "Крылья Советов" (Москва) - 8:3 (3:2, 3:1, 2:0)

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Амур" (Хабаровск) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

ХК МВД (Московская область) - "Металлург" (Новокузнецк) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

"Химик" (Московская область) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

"Лада" (Тольятти) - "Динамо" (Москва) - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

"Северсталь" (Череповец) - "Трактор" (Челябинск) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

"Локомотив" (Ярославль) - "Витязь" (Московская область) - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омск) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 4:4 (1:2, 2:1, 1:1, 0:0)

Положение команд: 1. Ак Барс - 104 очка (48 игр). 2. Авангард - 99 (48). 3. Металлург Мг - 94 (48). 4. Салават Юлаев - 88 (47). 5. Химик - 78 (47). 6. Локомотив - 78 (48). 7. Сибирь - 76 (47). 8. Северсталь - 74 (48). 9. ЦСКА - 74 (47). 10. Лада - 67 (48). 11. Динамо - 63 (47). 12. ХК МВД - 62 (47). 13. Нефтехимик - 61 (47). 14. СКА - 59 (47). 15. Витязь - 55 (47). 16. Металлург Нк - 53 (47). 17. Трактор - 46 (47). 18. Амур - 37 (47). 19. Крылья Советов - 26 (48).