Триумфы России в Ла-Серене и Париже

Напомним, что в пятницу сначала Марат Сафин обыграл олимпийского чемпиона Николаса Массу, а затем Андреев сенсационно одолел Фернандо Гонсалеса. Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев решил выставить Сафина и Андреева и на парную встречу, но решить исход матча в субботу у россиян не получилось. Победители афинской Олимпиады Гонсалес и Массу смогли сократить счет и отложить судьбу противостояния на воскресенье.

Первым принести России решающее очко мог Сафин. Однако Марат в отличие от Игоря с Гонсалесом не справился. Финалист последнего Отрытого чемпионата Австралии в каждом из трех сетов сделал на один брейк больше и победил 6:3, 7:5, 6:4.

Счет в матче стал равным 2:2, и все в итоге решалась в поединке Андреева и Массу. Первый же гейм этой встречи получился одним из самых затяжных. Игорь, постоянно получая брейк-пойнты, долгое время никак не мог их реализовать, и только с седьмой попытки сумел, наконец, взял подачу соперника. Столь быстрый брейк добавил уверенности россиянину и на кураже он быстро выиграл два первых сета, отдав своему сопернику всего три гейма 6:1, 6:2.

А в третьем сете завязалась борьба. Правда, она в основном имела место только тогда, когда подавал чилиец. На своих подачах Андреев не предоставил своему сопернику ни единого брейк-пойнта, в то время как сам упустил семь (три из них были еще и матч-болами). А на тай-брейке удачнее действовал уже Массу. Он сразу же повел 4:0 и в итоге отдал Игорю всего очко.

В четвертом сете Андрееву удалось взять чужую подачу уже в третьем гейме, и этот брейк стал решающим. При счете 5:4 Андреев получил двойной матч-бол на своей подаче и с первой же попытки завершил матч в свою пользу 6:2, 6:1, 6:7 (1:7), 6:4.

В четвертьфинале россияне третий год подряд встретятся с французами, которые в другом матче 1/8 финала обыграли со счетом 4:1 румынскую команду. А вот как закончились другие матчи первого раунда в Мировой группе: Германия - Хорватия - 3:2, Бельгия - Австралия - 3:2, Чехия - США - 1:4, Швейцария - Испания - 2:3, Белоруссия - Швеция - 2:3, Австрия - Аргентина - 1:4. В четвертьфиналах сыграют Бельгия – Германия, США – Испания, Швеция – Аргентина.

Воскресный день принес российскому теннису и еще одну победу. В столице Франции Париже Надежда Петрова выиграла турнир 2-й категории ВТА с призовым фондом 600 тысяч долларов. Причем, россиянка обыграла по ходу турнира двух последних его победительниц – свою соотечественницу Динару Сафину и экс-первую ракетку мира француженку Амели Моресмо, а в решающем матче взяла верх над восходящей звездой чешского тенниса Люсией Сафаровой.

Финал поначалу складывался неудачно для Петровой. Сафарова выиграл первый сет 6:4 и сразу же отметилась брейком во втором. Однако россиянка выиграла следующие 6 геймов подряд и сравняла счет по сетам. Третья партия началась по такому же сюжету, что и вторая. Чешка взяла первый гейм, но проиграла следующие пять. Но с этого момента счет начал меняться уже в пользу Сафаровой. Вспомнился недавний матч Надежды против американки Серены Уильямс на Открытом чемпионате Австралии, когда она в такой же ситуации упустила победу. Но на этот раз в решающий момент Петрова нашла в себе силы и с четвертого матч-бола поставила победную точку, завоевав седьмой титул на турнирах ВТА.