"Молодежка" начинает с победы

Россияне начали встречу активнее, но пропустили первыми. На 11-й минуте после передачи Каньи Свобода замкнул дальнюю штангу, воспользовавшись нерасторопностью Рясенского. В конце первого периода наши молодые хоккеисты получили хороший шанс отыграться. Почти минуту они играли впятером против троих, но так и не смогли пробить голкипера чехов Павелеца.

Зато это получилось после перерыва и дважды. Сначала отличился Черепанов – главная надежда нашей команды. При очередной реализации большинства 17-летний форвард "Авангарда" технично, развернувшись, переправил шайбу в ворота. Не прошло и двух минут, как Логинов после паса из-за ворот Чурилова вывел россиян вперед.

В начале третьего периода вновь блеснул Черепанов. Неожиданной и изумительной по красоте передачей он обманул защитников чехов, Крысанов быстро переадресовал шайбу на дальнюю штангу, где ее поджидал Бумагин. За четыре с половиной минуты до сирены чехи сократили счет до минимума – Соботка реализовал численный перевес. Но времени отыграться им уже не хватило. Даже, несмотря на то, что в концовке двухминутный штраф получил Зубов, и сборная Чехии, заменив вратаря на 6-го полевого игрока, штурмовала наши ворота вшестером против четверых.

Согласно регламенту турнира победитель группы сразу попадает в полуфинал, что является для подопечных Евгения Попихина задачей-минимум, а сборные, занявшие второе и третье места будут играть стыковые матчи за выход в 1/2 финала. Так что победа над чехами с точки зрения турнирной ситуации очень важна. Следующий матч россияне проведут в четверг против швейцарцев, за которых выступает сын главного тренера первой сборной России Вячеслава Быкова Андрей.

В другом матче группы В белорусы неожиданно обыграли финнов 4:3. Не обошлось без сенсации и в группе А, где сборная Германии в овертайме нанесла поражение американцам 2:1. Действующие чемпионы мира канадцы взяли верх над шведами 2:0.