100 минут до счастья

Стартовый период встречи Россия – Финляндия словно стал продолжением первого матча на Ходынке. Напомним, что в четверг россияне, имея преимущество по ходу всего поединка с "Тре Крунур", так и не смогли распечатать ворота шведского голкипера Эрика Эрсберга и уступили по буллитам. В той игре получил травму защитник Евгений Варламов, место которого занял армеец Константин Корнеев.

За первые 20 минут субботнего поединка наша команда перебросала соперника 11:3, но унылые ноли продолжали гореть на табло. После перерыва финны ненадолго перехватили инициативу, но россияне вдруг забили в тот момент, когда гола ждали меньше всего – при игре в меньшинстве. Петр Счастливый перехватил шайбу в своей зоне, убежал от Паси Пуйстола и распечатал, наконец, ворота Петри Веханена (на фото). Первого гола российской сборной на Ходынке пришлось ждать 100 минут и 12 секунд.

В третьем периоде финны раскрылись, и российская сборная, воспользовавшись этим довела счет до крупного. Сначала достиг цели кистевой бросок почти от синей линии Ильи Никулина – самого бросающего игрока в нашей команде (10 бросков в створ ворот за две игры), а победную точку в матче поставил капитан сборной России Алексей Морозов, ровно за минуту до сирены снявший паутину с девятки ворот Веханена.

"Почему первого гола российской сборной на Ходынке пришлось ждать целых 100 минут?", - спросили у Морозова у после матча. "На это есть две причины. Во-первых, сказывалось излишнее волнение. Ведь нам очень хотелось забить на новой арене при таком количестве зрителей как можно быстрее. А во-вторых, после двух первых этапов Евротура соперники стали больше опасаться нашу команду и играть в более закрытый хоккей, - объяснил причину голевой засухи капитан россиян. - И раз уж нам не удалось забить в первые 100 минут, постараемся радовать своих болельщиков победами на протяжении следующих 1000 минут".

После этой победы сборная России ненадолго возглавила турнирную таблицу Кубка Первого канала. Однако после того, как шведы обыграли во втором матче дня сборную Чехии, они вернулись на первое место. У "Тре Крунур" стало пять очков, на одно больше чем у россиян. Сохраняет шансы на общую победу в Москве и сборная Финляндии, у которой три очка. А вот потерпевшие два поражения чехи забронировали за собой последнее место. Именно с ними наша команда встретится завтра в 14.00, а завершится московский турнир матчем Швеция – Финляндия.

В общем зачете Евротура у России стало уже 20 очков. Занимающие второе место шведы имеют в своем активе 12. На два меньше у финнов. Если в воскресенье россияне обыграют сборную Чехии, то обеспечат себе участие в финале независимо от выступления на Шведских играх.