• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В ожидании русских финалов

Пятница, 13-го началась для всех российских поклонников тенниса с неприятного известия. От участия в турнире из-за травмы ноги отказалась первая ракетка России Мария Шарапова. "Вчера я не могла тренироваться, даже ходить было сложно. Сегодня стало лучше только процентов на 10, и я поняла, что сыграть на все сто процентов не смогу", – объяснила свое решение Шарапова, которой вновь не удастся выиграть московский турнир.

Напомним, что в "Кубке Кремля" она принимает участие всего во второй раз, и игра в Москве у нее явно не складывается. Год назад, она едва не вылетела в своем первом же матче, и только благодаря травме соперницы немки Анны-Лены Гренефельд прошла в четвертьфинал, где уступила своей соотечественнице Динаре Сафиной. В этот раз Шарапова не без труда обыграла прошедшую квалификацию Екатерину Бычкову, но продолжить борьбу не смогла. Таким образом, Анна Чакветадзе, с которой должна была в четвертьфинале сыграть Мария, пробилась в полуфинал без игры.

Соперницей Чакветадзе станет Елена Дементьева. В четвертьфинале она выиграла два тай-брейка у швейцарки Патти Шнидер 7:6 (7:3), 7:6 (7:1). Любопытно, что со Шнидер Елена должна была сыграть и на прошлой неделе на турнире в Штутгарте, но тогда россиянка, получив травму в предыдущем поединке, не смогла выйти на эту встречу. В Москве же Дементьева хоть и не без труда доказала свое превосходство над швейцаркой.

В другом матче 1/2 финала сыграет еще одна россиянка Надежда Петрова и чешка Николь Вайдишова. В четвертьфинале Петрова, испытав некоторые проблемы только в первом сете, обыграла свою соотечественницу Веру Звонареву 7:5, 6:1, а Вайдишова выиграла настоящий матч-триллер у первой ракетки мира француженки Амели Моресмо. Уверенно выиграв первый сет 6:1, Моресмо вела и во втором 5:2, но тут Николь отыграла два матч-бола, переломила ход поединка и взяла следующие две партии 7:5, 7:6 (7:3).

В мужском турнире легче всех задачу выхода в 1/2 финала решил наименее опытный из россиян Игорь Куницын. В четвертьфинале своему сопернику французу Арно Клеману он отдал всего 6 геймов 6:4, 6:2. Теперь Игорь сыграет с Маратом Сафиным, которому пришлось провести на корте все три сета, чтобы сломить сопротивление неуступчивого серба Янко Типсаревича 7:6 (7:5), 3:6, 6:4. В другом матче 1/2 финала сыграют первая ракетка России Николай Давыденко и еще один представитель Франции Фабрис Санторо. В четвертьфинале Давыденко обыграл белоруса Максима Мирного 6:3, 7:5, а Санторо с точно таким же счетом одолел немца Филиппа Кольшрайбера.