Гус сумел-таки одолеть Гуса

До этого они дважды сыграли вничью с оппонентами, причем также в домашних поединках, состоявшихся в Москве. На арене "Локомотив" подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка разошлись нулевым миром с хорватами, а на поле "Динамо" поделили очки с израильтянами (1:1). Явно не те результаты, которых ждали и на которые надеялись российские любители футбола. Так и оказалось, что более подобных промахов в родных стенах допускать уже было нельзя, тем более в соперничестве с бывшими соотечественниками по СССР.

Примечательно, что теми также руководит наставник из Нидерландов – молодой Йелле Гус. Перед этой игрой он встретился с некоторыми кадровыми проблемами. Представитель линии обороны Урмас Рооба еще не восстановился после травмы, а полузащитник Йоэль Линдпере дисквалифицирован национальной футбольной ассоциацией за нападение на арбитра. К тому же у многих подопечных Гуса нет должной игровой практики, как, например, у капитана сборной – вратаря лондонского "Арсенала" Марта Поома. Стоит также добавить, что три игрока выступают за российские клубы. Это – защитники Андрей Степанов, Энар Яагер (оба – "Торпедо") и Дмитрий Круглов ("Кубань"). Все они с первой минуты появились на поле "Петровского".

У хозяев произошли три замены в стартовом составе, по сравнению с субботним матчем против израильтян. Хиддинк оставил в запасе полузащитника ЦСКА Юрия Жиркова и нападающего "Томи" Павла Погребняка. А другой полузащитник – Алексей Смертин из "Динамо" – и вовсе не попал в число тех футболистов, которые в случае надобности могли бы вступить позже в игру. Как стало известно, из-за недомогания. Это трио заменили московские спартаковцы Владимир Быстров и Егор Титов, а также форвард местного "Зенита" Александр Кержаков.

Любопытно, но противостояние команд под предводительством двух голландцев было доверено судить их соотечественнику Эрику Брамхару. Такой, если хотите, заранее запланированный паритет. Чтоб никому, как говорится, не было обидно. И Брамхар впечатления не испортил, отработал без грубейших ошибок в ту или иную сторону. В отличие от другого рефери из Нидерландов Питера Винка, сутками ранее, напомним, обслуживавшего ответный матч плей-офф между молодежными сборными Португалии и России…

С самого стартового свистка у наших выявился явный лидер в атакующих действиях – одноклубник Кержакова Андрей Аршавин. Он делал все, что мог и хотел, на родном и хорошо знакомом газоне. Жаль только, что партнеры автора единственного гола в нынешней отборочной кампании поддержать никак не смогли. Можно было понять, почему Хиддинк отдал предпочтение в нападении Кержакову, а не Погребняку. Наверняка он надеялся на то, что питерская связка обязательно сотворит что-нибудь действенное у ворот Поома. Однако этим надеждам, увы, не суждено было сбыться.

И главный тренер россиян отреагировал на сей факт заменой в перерыве. На поле появился Погребняк. И это было своего рода компенсацией за ошибки, допущенные голландцем при заменах в предыдущем поединке, стоивших нам очередных двух потерянных очков. Тут же самый реальный голевой момент создал Аршавин, с ближней дистанции пробивший в ближний угол. Но мяч проверил на прочность левую штангу. Это словно стало сигналом к более активным действиям на чужой половине, которую эстонцы во втором тайме, к слову, покидали крайне редко. Чуть позже прекрасную возможность для того, чтобы открыть счет, имел Быстров, но и он не попал в цель.

И тут Хиддинк принял еще одно, как оказалось позже, правильное и важное решение. На 75-й минуте вместо капитана сборной Евгения Алдонина в игру вступил форвард "Локомотива" Дмитрий Сычев, еще не выступавший за главную команду страны при голландском тренере. А повязку с буквой "С" полузащитник ЦСКА отдал Титову, который после этого словно обрел второе дыхание. После не совсем выразительных действий до перерыва. Через три минуты Сычев поборолся за мяч, отдал его Титову, а тот отпасовал Погребняку, и томич отличным ударом левой ногой вонзил "пятнистого" в дальний угол.

Признаться, на душе слегка отлегло. И подумалось, что добьемся, в конце концов, первого успеха! Эстонцы явно не могли нам в этом помешать. Не принесла им дивидендов и сразу тройная замена на 81-й минуте. На 89-й же все минимальные надежды гостей хотя бы на ничью рухнули окончательно. Защитник Райо Пиироя в течение нескольких секунд получил от Брамхара сначала желтую, а потом и красную карточки. И буквально через минуту снова отменно проявили себя Титов и Сычев. Первый сделал великолепную передачу, а второй нанес великолепный удар и поставил точку в этой встрече. 2:0 – победа россиян. И над "Петровским" загремел праздничный салют в честь такого долгожданного события.

В среду прошли еще две игры в отборочной группе "Е". Македонцы разгромили в гостях андоррцев – 3:0, сняв все вопросы уже в первые полчаса игры. Мячи забили Горан Пандев (13-я минута), Никольче Новески (16-я) и Ильчо Наумоски (31-я). А на 23-й минуте у хозяев был удален Тони Сивера. Напомним, что в прошедшую субботу подопечные Сречко Катанеца сумели сыграть вничью в Манчестере с англичанами (0:0). Вчера родоначальники выступили еще более плачевно, уступив в Загребе хорватам – 0:2. Местную публику порадовали натурализовавшийся бразилец Эдуардо да Силва (61-я минута) и защитник гостей Гари Невилл, поразивший свои ворота (69-я). Может, все же пора вернуть в стан "Трех львов" Дэвида Бекхэма?!

И теперь положение команд в нашей группе таково. 1-4. Англия (4 проведенных матча), Хорватия (3), Македония (4) и Израиль (3) – по 7 очков. 5. Россия (3) – 5. 6-7. Эстония (3) и Андорра (4) – по 0. Следующие поединки состоятся 15 ноября, и в этот день россияне выступят на выезде против македонцев, а израильтяне примут хорватов. После чего в отборочном турнире наступит перерыв до 24 марта 2007 года.