В четвертьфинале пока только россияне

Звонарева преподнесла, пожалуй, главную пока сенсацию женского турнира, обыграв получившую третий номер посева свою соотечественницу Светлану Кузнецову 6:1, 6:3. В Москве Звонаревой попадаются исключительно россиянки. В первом круге она одолела Веру Душевину, а в 1/4 финале встретится либо с Еленой Лиховцевой, либо с Надеждой Петровой.

Петрова в среду первой появилась на центральном корте, и в своем стартовом матче встретилась с немкой Анной-Леной Гренефельд. Также было и неделю назад на турнире в немецком Штутгарте. И тогда, и сейчас успех этого противостояния получился одинаковым. Немке пришлось после встречи с Петровой зачехлять ракету, а Надежде готовится к следующему матчу. В Москве она выиграла у немки оба сета с одинаковым счетом 6:2. Причем, оба они продолжались по 27 минут.

Шарапова также стала участницей русского дерби. Во втором круге, куда она попала без игры благодаря высокому второму номеру посева, Марии пришлось встретиться с Екатериной Бычковой, начавшей московский турнир еще с квалификационной стадии. Встреча получилось достаточно упорной и спустя час и 46 минут закончилась в пользу более именитой нашей соотечественницы 6:4, 7:5. Отметим, что это был первый матч Шараповой после победного для нее открытого чемпионата США. Следующей соперницей Марии станет победительница матча Франческа Скьявоне (Италия) – Анна Чакветадзе (Россия).

В мужском турнире первым задачу выхода в четвертьфинал решил Николай Давыденко, посеянный в Москве под первым номером. И ему пришлось огорчить своего соотечественника - Теймураза Габашвили 6:4, 6:2. Следующим соперником Николая станет либо белорус Максим Мирный, либо француз Жюльен Беннето.

Чуть позже к Давыденко присоединился и Игорь Куницын. Он отправил отдыхать чеха Яна Херниха. Причем для этого ему пришлось провести на корте все три сета 6:4, 4:6, 6:2. Теперь Куницын ждет победителя в матче француза Арно Клемана и украинца Сергея Стаховского. Последний сотворил главную сенсацию мужского турнира, выбив из розыгрыша нашего Дмитрия Турсунова, получившего второй номер посева, - 7:5, 4:6, 7:6 (7:4).

В отличие от Турсунова получивший wild-card Евгений Королев и начавший турнир с квалификации Константин Кравчук с задачей выхода во второй круг справились. Двоюродный брат Анны Курниковой обыграл узбекистанца Дениса Истомина 7:6 (7:2), 6:7 (5:7), 6:3 и теперь сыграет с обидчиком Михаила Южного немцем Филиппом Кольшрайбером, а Кравчук оказался сильнее корейца Хьюн-Тайка Ли 6:4, 6:4. Его следующим соперником станет француз Фабрис Санторо.