Первая победа Топалова

В 8-й партии соперники вновь разыграли Славянское начало. Однако раньше этот дебют встречался исключительно в тех партиях, в которых белыми фигурами владел Топалов (в первой и третьей париях, когда первый ход делал россиянин, игралось Каталонское начало). Видимо, болгарину понравилось, как действует против него черными Крамник, и он сам решил на этот раз выбрать "славянку". В итоге был разыгран острый Меранский вариант этого дебюта, и на 15-м ходу Топалов применил сильную новинку.

В миттельшпиле Крамник поменял двух своих коней на ладью и пешку. Однако в эндшпиле воспользоваться пешечным превосходством на ферзевом фланге так и не смог. Одним из главных составляющих победы Топалова стало то, что он смог сохранить свою вторую ладью. После решающей ошибки россиянина сразу же после первого контроля времени (?), ладья и два коня черных организовали матовую атаку на белого короля. После 52-го хода Топалова Крамник был вынужден признать свое поражение, так как ему грозил мат в три хода.

"Сегодня я играл как-то слишком вяло. Такое бывает в матчах на первенство мира, и я это знаю по своему опыту. Никогда не бывает так, что все партии ты находишься на пике. Случаются такие дни, когда игра идет очень тяжело. Сегодня я был сам не свой с самого начала, и, надо признать, что очень плохо провел партию от начала и до конца. В какой то момент у меня были шансы на ничью, но потом пропали и они. Да и момент этот был какой-то неуловимый. Но ничего страшного не случилось. В пятницу у нас выходной. Я отдохну, и на финише, надеюсь, все будет нормально", – объяснил свою неудачу Крамник на пресс-конференции после партии.

Любопытно, что в этом матче из трех результативных партий две были выиграны черными фигурами. А если взять расчет и 5-ю партию, то счет станет и вовсе 3:1 в пользу черных. Про эту 5-ю партию Крамник еще, наверняка, вспомнит, если победа достанется Топалову, и обратится в суд, требуя аннулировать техническое поражение. Этого, пожалуй, можно избежать только в двух случаях. Если матч выиграет Крамник, либо если Топалов победит с преимуществом в два очка. Тогда результат пятой партии никакого значения иметь не будет.

Впрочем, пока скандалит только менеджер Топалова Сильвио Данаилов. Перед 7-й партией он выпустил пресс-релиз, в котором было сказано, что из пяти сыгранных партий 78% ходов Крамника совпадают с так называемой первой линией компьютера "Фритц 9". Крамник эти обвинения назвал полным абсурдом, упомянув, что у Топалова в Сан-Луисе этот процент был еще выше. Интересно, а какой процент совпадений с "Фритцем" у Топалова в Элисте. Жаль, что Данаилов не посчитал и это. Было бы с чем сравнить.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.