• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кузнецова расколола итальянский орешек

Первой выход в полуфинал оформила Сафина. Посеянная под 16 номером сестра Марата Сафина неожиданно легко расправилась со своей соотечественницей 5-й ракеткой турнира Еленой Дементьевой, отдав ей всего по одному гейму в каждом сете. А вот поединок Светланы Кузнецовой, получившей 7-й номер посева, и итальянки и Ромины Опранди, занимающей 133-е место в рейтинге ВТА, получился на редкость упорным.

Хозяйка турнира, разгромившая в 1/8 финала Веру Звонареву, дала настоящий бой и Кузнецовой. Она первой отметилась брейком и повела в счете 3:1, едва не зацепив и еще одну подачу россиянки. Светлана с большим трудом выровняла ситуацию в первом сете и смогла довести его до победы 6:4. Во второй партии россиянка повела 4:1 и, казалось, все в этой встрече решено. Но теперь уже Опранди удалось сравнять счет. Концовка второго сета получилась нервной. Теннисистки чаще брали чужие подачи, чем свои. И победа все же досталась итальянке, которая смогла выиграть два гейма подряд 7:5.

Но оказалось все это еще цветочки по сравнению с тем, что происходило в решающем сете. Он, как и первый поначалу проходил с преимуществом итальянки. При счете 5:3 на подаче Кузнецовой Опранди, которую очень активно поддерживали зрители, даже упустила матч-бол. В итоге Светлана удержала свою подачу, сделала, наконец, брейк, а при счете 6:5 повела 30:0 на подаче итальянки. Но Опранди смогла довести дело до тай-брейка, на котором обе соперницы поначалу выигрывали только чужие подачи, а в концовке удача все же улыбнулась Кузнецовой - 6:4, 5:7, 7:6 (7:4).

Полуфинальный матч с Динарой Сафиной станет для Кузнецовой уже 7-м российским дерби в нынешнем сезоне. В предыдущих шести Светлана неизменно огорчала своих соотечественниц, и один раз в Сиднее по другую сторону корта была как раз Сафина. Всего же Светлана и Динара играли друг с другом 4 раза и одержали по две победы. В другом полуфинале римского турнира сыграют две экс-первые ракетки мира американка Венус Уильямс и швейцарка Мартина Хингис.

На мужском турнире серии "Мастерс" в немецком Гамбурге с призовым фондом 2 миллиона 82,5 тысячи евро, к сожалению, прекратил борьбу Николай Давыденко. В четвертьфинале посеянный под 4-м номером россиянин проиграл 12-й ракетке турнира хорвату Марио Анчичу. Давыденко выиграл первый сет и повел во втором 3:0, но не смог удержать преимущество и в итоге уступил 7:5, 6:7, 3:6. В полуфинале Анчич сыграет с испанцем Томми Робредо, а в другом поединке 1/2 финала встретятся чех Радек Степанек и аргентинец Хосе Акасусо.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.