Россия в четвертьфинале, Петров в Зале славы

Накануне встречи с Украиной в стан нашей команды пришли два приятных известия. На торжественной церемонии в пресс-центре ЧМ-2006 был введен в Зал славы Международной федерации хоккея двукратный олимпийский чемпион, центрфорвард сборной СССР Владимир Петров. Вместе с ним этой же чести удостоились Кент Нильссон (Швеция), Юхани Вальстен (Финляндия) и Хенрик Грут (Польша). Петров стал уже 23-м представителем нашей страны в Зале славы, который был основан в 1997 году.

Еще одна новость касалась пополнения в нашей команде. Руководство сборной России решило дозаявить для участия в чемпионате мира двух армейцев - Григория Мишарина и Сергея Мозякина. Первый заменил дисквалифицированного на игру с украинцами Кирилла Кольцова, а второй – Зарипова, которому тренерский состав, видимо, решил предоставить небольшой отдых.

Первая встреча 2-го этапа прошла полностью под диктовку россиян, но распечатать ворота Игоря Карпенко нашим хоккеистам удалось только когда, они получили пятиминутный численный перевес. На 15-й минуте Бобкин грубым приемом колено в колено встретил Харитонова и получил вполне логичное наказание - 5 минут плюс матч-штраф. Упускать такой шанс открыть счет россияне просто не имели права, и спустя две минуты Сушинский, выкатившись из-за ворот, зажег, наконец, красный свет за воротами сборной Украины.

Во втором периоде россияне перебросали украинцев 16:6, однако цифры на табло так и не изменились. Но это было лишь затишье перед бурей, которая разразилась в заключительной двадцатиминутке, всего через 8 минут и 19 секунд после начала которой, судьба встречи была решена.

Началось все с того, что капитан нашей команды Сушинский оформил дубль, добив шайбу в ворота после броска Овечкина. Через пять минут после щелчка Кручинина Овечкин чуть изменил направление полета каучукового диска, и он вновь затрепыхался в сетке. А затем уже в третий раз на нынешнем чемпионате достиг цели дальний выстрел Куляша.

Но и на этом россияне не успокоились. В концовке матча решил сказать свое веское слово дебютировавший на этом мировом первенстве Мозякин. Сначала после передачи своего партнера по команде Мишарина он отличился сам, а затем ассистировал Григоренко, который и установил окончательный счет встречи.

Лучшими игроками матча были признаны капитан россиян Максим Сушинский и голкипер сборной Украины Игорь Карпенко. Призы лауреатам вручал один из главных героев дня - Владимир Петров (на фото).

Одержав 4-ю победу, наша команда обеспечила себе участие в четвертьфинале и укрепила лидерство в группе F. Ближайшие соперники россиян - сборные Швеции и Швейцарии - имеют матч в запасе и отстают на 3 очка. Так что еще как минимум два дня сборная России будет оставаться единоличным лидером.

В вечернем матче четверга в группе Е сборная Канады разгромила хозяев первенства со счетом 11:0. Причем, девять из одиннадцати голов родоначальники хоккея провели в большинстве. Латвийские болельщики, недовольные таким судейством американского арбитра Рика Лукера, при возможности старались забрасывать его посторонними предметами, из-за чего матч дважды прерывался. Тем не менее, Канада вслед за Россией оформила досрочную путевку в четвертьфинал.