В воскресенье в Москве ставили футбольные триллеры

Начнем, пожалуй, с субботнего поединка чемпиона страны против клуба, который был единственным, кто не потерпел еще ни одного поражения в турнире. Хозяева понесли две существенные потери в составе: на поле не вышли защитник Василий Березуцкий и бразильский полузащитник Даниэль Карвалью. Но армейцы и без них сумели добиться максимального результата, то бишь – победы. Счет на 12-й минуте открыл, кто бы сомневался (!), соотечественник лучшего игрока прошлогоднего первенства Премьер-лиги Жо. Он отличился уже в 8-й раз, и продолжает уверенно возглавлять список лучших бомбардиров. А всего южноамериканский нападающий в десяти матчах текущего сезона за ЦСКА забил 12 мячей!

Потом подопечные Валерия Газзаева спокойно довели встречу до четвертого успеха в чемпионате – 1:0. Все три их прежних соседа по лидирующему квартету разошлись миром в эти выходные со своими соперниками, поэтому "красно-синие", набрав 13 очков, вновь единолично возглавили турнирную таблицу. Газзаев же потом скажет, что к следующему туру Василий Березуцкий и Карвалью уже будут в строю. Как и хорватский форвард Ивица Олич, который в поединке с "Сатурном" не выступил "из-за тактических соображений". Означает ли это, что он, наконец-то, попадет в стартовый состав?

Ну, а в воскресенье прошли две интереснейшие игры, намного превзошедшие все предыдущие по неимоверному развитию событий, а в Черкизове и по забитым мячам тоже. Наставник "Спартака" Александр Старков решил на сей раз оставить в запасе Романа Павлюченко и выпустил на синтетическое поле главного спортсооружения страны Никиту Баженова, для которого матч с "Москвой" стал дебютным в нынешнем сезоне. Как оказалось, не зря!

Начало стало просто шокирующим для "Горожан". На 8-й минуте польский защитник Мариуш Йоп свалил в своей штрафной площади молдавского полузащитника хозяев Сергея Ковальчука, и коллега последнего по амплуа из Бразилии Моцарт с 11-метровой отметки не промахнулся (это его первый гол в наших чемпионатах). Прошло всего 7 минут, как команда Леонида Слуцкого была наказана еще одним пенальти – камерунский россиянин Жерри-Кристиан Тчуйсе, в свое время во многих поединках надевавший красно-белую форму, сыграл рукой в той же штрафной. Моцарт снова бил в правый нижний угол, но на этот раз он не сумел перехитрить белорусского голкипера Юрия Жевнова.

Спартаковцев, впрочем, эта локальная неудача никак не расстроила, и на 20-й минуте они удвоили свое преимущество. Отличился как раз Баженов. А в конце первого тайма свое веское слово сказал капитан хозяев Егор Титов. Он забил свой третий мяч в нынешнем чемпионате и юбилейный, 75-й по счету, вообще. 3:0 – и только, наверное, сумасшедший мог сомневаться в итоговом успехе "Спартака"… Но нашелся как минимум один человек, который так не считал. А именно – Слуцкий, нашедший, видимо, в перерыве нужные слова для своих подопечных и произведший очень важную, как оказалось позже, замену. Вместо аргентинского нападающего Эктора Бракамонте на поле появился Роман Адамов.

"Горожане" полностью преобразились, и все перевернулось с ног на голову. Прямо как в прошлогоднем финале Лиги чемпионов между итальянским "Миланом" и английским "Ливерпулем"! На исходе часа игры чех Радослав Ковач нелицеприятно обошелся в своей штрафной с Адамовым, и Дмитрий Кириченко, несмотря на психологическую атаку польского вратаря "Спартака" Войцеха Ковалевски, сократил отставание в счете. Он четвертый раз огорчил оппонентов в первенстве, причем третий раз – с "точки", и 85-й раз в "чемпионатовской" карьере. Буквально через две минуты Кириченко выдал блестящий пас пяткой своему бывшему партнеру по ЦСКА Сергею Семаку, и тот не оставил Ковалевски никаких шансов, отличившись во втором туре кряду.

А на 83-й минуте еще более красивый точный удар нанес чешский полузащитник "Москвы" Томаш Чижек, в межсезонье перешедший из "Рубина". Боевая ничья – 3:3! Отметим, что "красно-белые" уже четвертый раз в чемпионате поделили очки с противниками. На послематчевой пресс-конференции Старков заявил о своей готовности уйти в отставку: "На "Спартак" оказывается ныне очень большое давление, и мое дальнейшее будущее прояснится на предстоящей встрече с руководством клуба".

Но еще более результативным и не менее драматичным выдался поединок между обидчиками в предыдущем туре прошлогодних чемпиона и серебряного призера. Днем ранее, между прочим, во встрече дублеров "Локомотива" и "Рубина" успеха с хоккейным счетом 6:5 (!) добились казанцы. В соперничестве главных команд вперед вышли на 33-й минуте гости – в лице Джамбулада Базаева. Но не прошло и шестидесяти секунд, как железнодорожники благодаря своему капитану Дмитрию Лоськову отыгрались. Он же на первой компенсированной минуте и вовсе сделал "Локомотив" лидирующей стороной.

А вскоре после перерыва у москвичей получал поздравления молодой полузащитник Иван Старков (второй раз в чемпионате) – 3:1. Казалось бы, игра сделана! Но, как и до этого в "Лужниках", гости явно были не согласны с таким положением дел. Главным заводилой у "Рубина" оказался аргентинский нападающий Алехандро Домингес. В течение всего четырнадцати минут он умудрился оформить хет-трик! Латиноамериканец, с пятью забитыми мячами вышедший на второе место в списке лучших бомбардиров, во втором случае реализовал пенальти. Чуть позже в аналогичной ситуации преуспел Лоськов – после того, как мяч попал в руку грузинскому защитнику Лаше Салуквадзе. Дмитрий также отметился хет-триком, забив при этом свой 100-й мяч в чемпионатах России! В нынешнем у него теперь их 4. Еще более боевая ничья – 4:4! Неудивительный итог, учитывая то, что обе команды нанесли по воротам в сумме 39 ударов (23 и 16 соответственно).

В первом, по времени проведения, поединке тура во Владивостоке встретились "Луч-Энергия" и столичное "Торпедо". Этот матч был под угрозой отмены – из-за погодных условий, но неимоверные усилия работников стадиона "Динамо" позволили футболистам выйти на поле. Покидать его радостнее было дебютантам "высшего света", добившимся своего первого успеха в Премьер-лиге – 2:0. Оба точных удара (всего в чемпионате – три) нанес полузащитник Алексей Иванов. Вдобавок к поражению "черно-белых" на последней минуте за "фол последней надежды" был удален их защитник Андрей Колесников.

Инцидентом ознаменовалась третья встреча, прошедшая в субботу. В Перми в ней сыграли "Амкар" и "Томь". После подачи штрафного полузащитник хозяев Виталий Гришин забил мяч рукой. Что, однако, не помешало главному арбитру Александру Колобаеву показать на центр. Сибиряки выразили огромное недовольство по этому поводу, и рефери, посовещавшись с судьей на линии, отменил свое решение! Взятия же по правилам зафиксировано не было – 0:0.

С тем же счетом завершился матч в Ростове между местным одноименным клубом и ярославским "Шиником". Разошлись миром и нальчикский "Спартак" с "Зенитом" из Санкт-Петербурга – 1:1. Счет в середине второго тайма открыл лидер атак гостей Александр Кержаков, забивший 4-й гол в первенстве и 101-й в карьере за родную команду. Новички Премьер-лиги ушли от поражения на 83-й минуте, когда второй раз в чемпионате отличился украинский нападающий Андрей Порошин. Любопытно, что в стартовых поединках с шестью сильнейшими клубами по итогам прошлогоднего сезона спартаковцы уступили только ЦСКА (0:1)! В активе подопечных Юрия Красножана две победы и три ничьи.

В Самаре "Крылья Советов" встречались с терпящим настоящее бедствие московским "Динамо". Единственный точный удар, свой второй в первенстве, нанес в середине первого тайма 13-й номер хозяев – форвард Алексей Медведев. Напомним, что в свое время он защищал цвета "бело-голубых". 1:0 в пользу волжан. Динамовцы потерпели уже четвертое поражение и с двумя набранными очками скатились на последнее место в турнирной таблице. Лишь они, земляки из "Торпедо", да ярославский "Шинника" не познали еще радости победы…

Положение лидеров после шестого тура. 1. ЦСКА – 13 очков. 2-5. "Рубин", "Крылья Советов", "Томь" и "Москва" – по 11. 6. "Спартак" Нч – 9… Лучшие бомбардиры. 1. Жо (ЦСКА) – 8 забитых мячей. 2. А. Домингес ("Рубин") – 5. 3-5. А. Кержаков ("Зенит"), Д. Лоськов ("Локомотив") и Д. Кириченко ("Москва) – по 4. 6-9. С. Пилипчук ("Спартак" Нч), А. Иванов ("Луч-Энергия"), Е. Титов ("Спартак" М) и Д. Муджири ("Крылья Советов") – по 3…

В следующем туре, в частности, ЦСКА предстоит нелегкий выезд в Казань в гости к "Рубину", "Москва" снова примет участие в столичном дерби, на сей раз против "Локомотива", а "Зенит" примет московский "Спартак".