• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 91,8239
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 09.05.2024 : 98,9461

"Зенит" отомстил за ЦСКА

Кто сказал, что Владислав Радимов не умеет контролировать свои эмоции? В этот вечер на "Велодроме" капитан "Зенита" был само хладнокровие. Может быть, в атакующих действиях он не показал ничего выдающегося. Зато в обороне, в руководстве командой он был неподражаем. Но главным образом Радимов был хорош в тех эпизодах, в каковых обычно за него бывает стыдно. Удаление с поля настырного флангового хавбека Рибери – его, радимовских, рук дело. Француз с внешностью арабского хулигана доставил немало хлопот защитным порядкам "Зенита" в первом тайме. А во втором, после жесткого, будем объективны, фола со стороны Радимова потерял над собой контроль. И сначала получил желтую карточку за попытку отомстить питерскому капитану. А затем, все еще будучи определенно на взводе, грубо сфолил против ни в чем не повинного Шкртела. За что и был справедливо с поля изгнан.

И этот Рибери – не единственный из марсельцев, у кого с нервами в этот вечер согласия не было. Слишком отчаянно жестикулировал, чересчур активно выбегал к бровке, и, похоже, не особенно стеснялся в выражениях и главный тренер хозяев Жан Фернандес. И он до конца матча на своем месте не дотянул. Категоричный, но последовательный испанский арбитр Медина Канталехо, закрыл наставнику французов доступ к его же тренерской скамейке.

В этих двух эпизодах вся соль игры. "Зенит" превзошел соперника, прежде всего, в спокойствии и уверенности в себе. Там, где у французов сдавали нервы, питерцы сжимали их в узду. В первом тайме чрезмерное волнение было обоюдным. Но после перерыва "Зенит" сумел взять себя в руки. "Марсель" – нет.

По большому счету у французов был только один голевой момент – зато какой! После навеса с левого фланга в исполнении того самого Рибери бил головой в упор Лямуши. Спас Малафеев. Спас тем, что просто оказался на пути мяча, потому что среагировать на этот удар было невозможно. А еще у "Марселя" было два одинаковых штрафных. С шестнадцати с половиной метров строго по центру. В первом случае Рибери пробил слишком слабо – Малафееву даже не пришлось прыгать. Во втором – Тайво ударил сильнее, но выше ворот.

Для полутора часов матча этого маловато. Тем более что "Зенит" в обороне не засиживался. Первый опасный момент гости создали уже на пятой минуте первого тайма. Анюков протащил мяч по флангу, сбросил к 11-метровой отметке Ширлу, но под правую ногу. А чешского хавбека она, увы, - для симметрии. Но настоящие неприятности у "Марселя" начались уже после перерыва. В начале второго тайма "Зенит" устроил затяжной штурм у ворот Бартеза. Логичным итогом которого стали два удара Аршавина от левого угла штрафной. Первый вытащил голкипер. Второй, совершенный по исполнению, – не смог. Некогда лучший вратарь мира опять пострадал от уроженца земли питерской.

А потом было удаление Рибери. Несколько локальных конфликтов, в которых Радимов был, казалось, самым хладнокровным. И два супермомента под занавес. В первом Кержаков и Трифонов выходили вдвоем на бедолагу Бартеза, и каждый все делал по науке, но удар второго пришелся в перекладину. А потом они же в другой контратаке по очереди проверили голкипера на прочность – счет остался неизменным.

1:0 – "Зенит" выиграл на чужом поле у "Марселя". Который считался в этой паре фаворитом. Того самого "Марселя", который в групповом турнире обыграл в Москве действующего обладателя Кубка УЕФА ЦСКА. "Зенит" отомстил за армейцев и имеет все шансы продолжить борьбу за трофей и в четвертьфинале. А там, чем черт не шутит, может быть второй раз подряд Кубок УЕФА достанется российскому клубу.