Серебряный сюрприз Епишина

Результат Епишина стал, пожалуй, главным сюрпризом первого дня московского первенства. Ранее российские бегуны никогда не поднимались на пьедестал почета в коротком спринте на чемпионатах мира в залах, а в российской истории даже не попадали в финал. Лишь в союзные времена Виталий Савин однажды получил право участвовать в решающем забеге в 1991 году в Севилье, но пришел к финишу только седьмым.

Серебро Епишина стало неожиданностью и для него самого. По его словам после того, как он выиграл полуфинальный забег с личным рекордом 5,59, Андрей планировал в финале пробежать за 5,55 и занять 4-е, в лучшем случае – 3-е, место, а получилось 5,52 (повторение рекорда России) и серебряная медаль. "В финале для меня все сложилось просто превосходно. И старт, и сам бег, - сказал 24-летний спортсмен из Жуковского. – Свою медаль хочу посвятить родителям. Именно благодаря им я и добился такого успеха".

Победителем же спринта стал американец Леонард Скотт, опередившей россиянина на 2 десятых секунды, а бронза досталась его соотечественнику Терренсу Траммеллу, который проиграл Епишину те же "две сотки". В женском спринте американки заняли два первых места. Мелиса Барбер и Лорин Уильямс показали одинаковое время – 7,01 – лучшее в нынешнем сезоне, и лишь фотофиниш отдал золото Барбер. Бронза досталась бельгийке Ким Геварт. Россиянки Мария Боликова и Лариса Круглова заняли соответственно 5-е и 7-е места.

Еще одну золотую медаль принес Америке толкатель ядра Рисе Хоффа. Второе место здесь занял белорус Андрей Михневич, а третье – датчанин Йоахим Ольсен. Россияне Павел Софин и Антон Любославский закончили соревнования на 4-м и 8-м местах соответственно.

Победительницей соревнований пятиборок стала украинка Людмила Блонска. Она захватила лидерство после первой же дисциплины беге на 60 метров с барьерами и не упускала его до самого конца, выиграв и еще один вид – прыжки в длину. Второе место также достаточно уверенно заняла голландка Карин Рукстул. А вот за третье перед последним видом развернулась борьба между двумя россиянками Ольгой Левенковой, Юлией Игнаткиной и немкой Соней Кесселсшлагер. После четырех видов Левенкова опережала немку на 15 очков, а свою подругу по команде на 33. Ольга и Людмила в забеге на 800 метров долгое время лидировали вдвоем, но затем Кесселсшлагер обошла сначала Игнаткину, а потом и Левенкову. Однако единственное, что ей удалось – это сократить свое отставание от Ольги до пяти очков.