• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 08.05.2024 : 91,1231
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 08.05.2024 : 98,3062

Пять россиянок поспорят за титул в Токио

Сегодня из россиянок борьбу в одиночном разряде начала только Кириленко. И сделала это вполне успешно. В первом круге она легко переиграла итальянку Мару Сантанджело 6:4, 6:1. В следующем матче Марии предстоит гораздо более сложное испытание – встреча с 8-й ракеткой турнира хорваткой Аной Иванович, которая еще увереннее разобралась с японкой Аи Сугиямой 6:3, 6:0.

Завтра на турнире пройдут еще два одиночных матча с участием наших теннисисток. Елена Лиховцева сыграет с японкой Шинобу Асагое, а другая Елена – Дементьева, благодаря второму номеру посева вышедшая во второй круг без борьбы, сыграет со словачкой Катариной Среботник, которая сегодня обыграла американку Джилл Крэйбас 7:6 (10:8), 6:3. Еще две россиянки – Анастасия Мыскина и Мария Шарапова, также как и Дементьева, начнут свои выступления со второго круга и первые матчи проведут в четверг.

Именно к Шараповой приковано в Токио максимальное внимание. Во-первых, она посеяна на этом турнире под первым номером, а во-вторых, Мария в прошлом году выиграла этот турнир, обыграв в финале американку Линдсей Дэвенпорт 6:1, 3:6, 7:6 (7:5). Вообще Шарапова очень любит приезжать в столицу Японии. В 2003-м и 2004-м годах она побеждала здесь и на другом турнире – Открытом чемпионате Японии, который проходит в октябре. Во втором круге соперницей Марии станет победительница матча двух американок, получивших wild-card, Лиса Рэймонд – Мейлин Ту.

Что касается Мыскиной, то она уже успела выйти на корты Токио в парном разряде. В компании с прошлогодней победительницей в паре Еленой Лиховцевой она уступила Анджелики Виджайя из Индонезии и Джие Ченг из Китая 4:6, 3:6. С этой китаянкой посеянная под 4-м номером Мыскина может встретиться и во втором круге одиночного турнира, если та обыграет чешку Клару Кукалову.

Россиянок в основной сетке Pan Pacific Open могло было быть и больше, но Анастасия Родионова уступила во втором круге квалификации кореянке Ион Джеонг Чо, которая затем проиграла Рэймонд, но стала "лаки лузером" и теперь сыграет со швейцаркой Мартиной Хингис. Победительница этого матча во втором круге встретится с третьей ракеткой турнира француженкой Натали Деши.

На этой недели проходят и три турнира АТП. В хорватский Загреб приехали трое россиян Игорь Андреев, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. Андреев, к сожалению, уже зачехлил ракетку, уступив хозяину кортов Марину Чиличу. Турсунов сегодня сыграет с другим хорватом Марио Анчичем, а Южный завтра встретится с чехом Томасом Зибом. В американский Дэлрей Бич из наших теннисистов прилетел только Игорь Куницын, который в первом круге сыграет с 4-й ракеткой турнира немцем Томми Хааасом. А на турнире в чилийском Вина дель Маре россияне не представлены.