• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Серебро на пляже

Пляжный футбол в России, по сути, появился только в этом году. Только нынешним летом была создана российская Федерация пляжного футбола (ФПФ), под чьей эгидой прошел первый чемпионат России. А Кубок Европы стал всего лишь вторым турниром для нашей национальной сборной. Первым же был отборочный турнир к чемпионату мира 2006 года, который прошел с 5 по 7 августа в испанской Пальма-де-Майорке. Там наши пляжные футболисты сначала обыграли бельгийцев 5:2, а затем уступили с таким же счетом швейцарцам, проиграли полякам 2:3 и на мировое первенство не пробились.

Разумеется, в декабре играть в футбол на московском пляже просто не реально. Поэтому, местом проведения соревнований стал дворец спорта "Лужники", куда Раменским горно-обогатительном комбинатом было завезено 825 тонн песка. Первоначально планировалось, что соперниками сборной России в 1/4 финала станут швейцарцы, но неожиданно организаторы Кубка Европы сделали замену. Представителей страны банков, часов и сыра отправили в пару к чемпионам мира французам во главе с Эриком Кантоной, а нам в соперники определили бельгийцев, которые подопечные Николая Писарева обыграли и второй раз 2:1.

Этой победой наша команда решила задачу-минимум на этом турнире – выход в полуфинал. О большем никто особо и не мечтал. Ведь следующим соперником россиян стала самая титулованная европейская сборная – Португалия, пять раз (из шести) выигрывавшая Кубок Европы, а в этом году дошедшая до финала мирового первенства. Понятно, что наша команда в этом матче считалась явным аутсайдером, и, к тому же, уже на первой минуте пропустила мяч.

Однако дальше на поле начались твориться чудеса. Россиянам удалось сначала сравнять счет, потом выйти вперед, а затем и увеличить свое преимущество. При счете 3:1 зрители на трибунах начали скандировать "7:1", и наши "пляжники" едва не установили на табло эти приснопамятные для нас цифры. После второго периода счет был уже 5:1, и лишь в заключительной трети матча португальцам удалось чуть сократить отставание в счете.

В финале нашим ребятам все же пришлось встретиться со швейцарцами, которые сначала обыграли французов 6:4, а затем вырвали победу у украинцев – 5:4 по пенальти. И вновь россияне пропустили быстрый гол. После подачи углового отличился Майер. Впрочем, вскоре красивый удар удался у Шайкова. После передачи от голкипера, он в одно касание переправил мяч в ворота. До первого перерыва соперники обменялись похожими голами. Майер вновь отличился после стандарта, а Мосаутов забил также как Шайков, только еще красивее.

Во втором периоде наша команда вновь оказалась в роли отыгрывающейся. Очередной угловой у наших ворот закончился точным ударом Лео, и этот гол остался единственным во второй двенадцатиминутке. Хороший шанс отыграться россиянам представился в середине заключительной трети матча. За нарушение швейцарцами правила пяти секунд, наша команда получила право на штрафной удар с центра поля (штрафные в пляжном футболе пробиваются без стенки, а потому представляют большую опасность), но Леонов не смог обмануть вратаря. И тут же отличился играющий тренер наших соперников Ширинци, забив примерно также, как и наши ребята в начале встречи. Единственное, что удалось подопечным Николая Писарева – это сократить разницу в счете до минимума после штрафного Смирнова почти от своих ворот. Для того, чтобы перевести игру в овертайм, не хватило времени.

Впрочем, и второе место на Кубке Европы для такой молодой команды как наша, - это, несомненно, успех. Особенно учитывая то, что сборная России, к тому же, выступала еще и не в сильнейшем составе. Не было в команде наших харизматических лидеров – Александра Мостового и Валерия Карпина. Первый не смог прилететь в Москву, а второй, хоть и прибыл в столицу, из-за травмы на поле так и не вышел. До начала турнира, вряд ли кто предполагал, что россияне окажутся в финале, но они сделали практически невозможное. Сделали то, что не удалось игрокам в футбол большой. Обыграли Португалию и стали призерами крупного соревнования, в котором принимали участие сильнейшие сборные Европы, показав отличный пример своим коллегам, как можно быстро добиваться результата.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.