• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Зенит" присоединился к "Локо", ЦСКА отдал свою судьбу в чужие руки

В Бухаресте на мокром от дождя поле ЦСКА уже в самом дебюте матча едва не оказался в роли отыгрывающейся стороны. В первые 10 минут динамовцы имели два отличных шанса открыть счет в матче. Сначала Кристя вышел один на один с Акинфеевым, обыграл голкипера армейцев, но не попал в ворота, а затем промахнулся из выгодной ситуации и Никулеску.

Армейцы же в целом атаковали чуть чаще, но Вагнер или кто-то другой слишком часто оказывались в положении вне игры. В итоге за первый тайм у ворот голкипера хозяев Владимира Гаева ни одного по-настоящему опасного момента так и не возникло. А кончилась первая половина встречи тем, чем и начиналась. На рандеву с Акинфеевым вышел на этот раз Зику, но и он не смог обмануть армейского кипера.

После перерыва на поле наконец-то появился тот ЦСКА, который мы привыкли видеть в его лучших матчах. И сразу же у ворот хозяев возникла острота. Сначала Вагнер после навеса Карвалью перекидывал Гаева, но тот в последний момент вытащил мяч из-под перекладины. Вскоре Карвалью нашел пасом в штрафной Рахимича, однако босниец из выгодной позиции попал прямо во вратаря.

К сожалению, куража армейцам надолго не хватило. Вскоре игра выровнялась, а на 72-й минуте хозяева вышли вперед. Зику на правом фланге легко обыграл Шембераса и пробил по воротам. Мяч рикошетом от ноги Василия Березуцкого отскочил в перекладину, а от нее - прямо на ногу Мунтяну. Последний по пустым воротам не промахнулся. Вечный спаситель ЦСКА Акинфеев в этом эпизоде был бессилен помочь своей команде.

Армейцы бросились отыгрываться, и у ворот Гаева стало по-настоящему жарко. На 83-й минуте Вагнер Лав все-таки отправил мяч в сетку ворот "Динамо", но вновь при этом попал в оффсайд. Спустя еще несколько минут с хорошей позиции бил Гусев, но хозяев вновь выручил Гаев. Главный арбитр матча австриец Штухлик к основному времени матча добавил 5 минут, и за это время армейцы могли и забить, и пропустить. Еще один выход один на один упустил Зику, а на последней компенсированной минуте мяч после удара Вагнера прошел в сантиметрах от штанги.

В другом матче группы F болгарский "Левски" с таким же счетом обыграл французский "Марсель" благодаря голу Христо Йовова на 54-й минуте. У этих команд стало после 4-го тура по 6 очков, и оба получили путевку в 1/16 Кубка УЕФА. У ЦСКА и "Динамо" по 4 очка. На два меньше имеет голландский "Херенвен". Армейцы еще могут попасть в плей-офф Кубка, которым пока владеют, но только в том случае, если через 2 недели "Херенвен" не сможет вырвать домашнюю победу у "Левски", а "Марсель" обыграет дома "Динамо". Либо с разницей в 2 мяча, либо со счетом 1:0 или 2:1.

Год назад примерно в такой же ситуации оказался "Зенит" и в итоге остался за бортом Кубка УЕФА. Отдавать свою судьбу в чужие руки второй год подряд питерцам, ясное дело, не хотелось, однако матч в Стамбуле начался с подавляющим преимуществом "Бешикташа". Лишь благодаря отличной игре Чонтофальски хозяева смогли открыть счет лишь на 25-й минуте. Чакдаш бросил в прорыв по правому флангу Тандогана, тот отпасовал назад Акыну, и последний из-под Мареша точным ударом в ближний угол распечатал ворота гостей.

Чтобы отыграться, "Зениту" понадобилось всего 5 минут. После штрафного в исполнении Радимова Горшков, оказавшийся в одиночестве перед воротами голкипера "Бешикташа" Кордобы, уравнял цифры на табло. До перерыва хозяева получили несколько хороших шансов выйти вперед, но дважды за "Зенит" сыграла штанга.

Второй тайм также прошел с преимуществом турецкого клуба, хотя и гости имели шансы отличиться. Но в итоге счет так и не изменился. Победа позволила "Зениту" получить путевку в 1/16 финала. Этого же добилась и испанская "Севилья", которая в другом матче группы H обыграла на своем поле португальский "Гимараэш" 3:1.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.