• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Давыденко – в полуфинале "Мастерс Кап"

В Шанхан Давыденко попал в "Золотую" группу, где его соперниками должны были стать испанец Рафаэль Надаль, американец Андре Агасси и аргентинец Гастон Гаудьо. Однако Надаль последовал примеру Марата Сафина, Энди Роддика и Ллейтона Хьюитта и отказался от участия в турнире. Его место занял аргентинец Мариано Пуэрта. Чуть позже "Мастерс Кап" потерял и Андре Агасси, успевшего провести всего один поединок – как раз с Давыденко.

До визита в Шанхай Давыденко никогда не обыгрывал американца, но на "Мастерс Кап" с подвернувшим лодыжку Агасси Николай расправился без особых проблем 6:4, 6:2. Андре после такого фиаско решил сняться с турнира. Американца заменил чилиец Фернандо Гонсалес, после чего Давыденко, согласно мировой классификации, стал сильнейшим теннисистом в "Золотой" группе.

Во втором туре россиянина ждал поединок с одним из своих самых неудобных соперников – Гаудьо, которому Давыденко проиграл во всех пяти предыдущих очных встречах, в которых смог взять лишь один сет. Правда, все они прошли на любимом покрытии аргентинца – грунте. На шанхайском ковре шестое по счету рандеву Николая и Гастона проходило совсем по другому сценарию.

Давыденко сразу же отметился брейком и быстро повел 3:0. Правда, затем аргентинцу удалось сократить счет до минимума, но следующие два гейма выиграл россиянин и уверенно довел первый сет до победы 6:3. Во второй партии Давыденко вновь взял подачу соперника, а из следующих пяти геймов проиграл лишь один.

Видимо, почувствовав близость победы, россиянин расслабился и умудрился едва не проиграть второй сет. Гаудьо вновь удалось приблизиться к Давыденко на расстояние одного гейма 5:4, а на подаче Николая повести 40:0. К счастью, в решающий момент россиянин взял себя в руки, сравнял счет и со второй попытки завершил решающий гейм в свою пользу – 6:4.

В другом матче "Золотой" группы Гонсалес обыграл Пуэрту 6:3, 4:6, 6:0. После этого стало ясно, что Давыденко независимо от исхода матчей 3-го тура займет первое место в группе и точно не встретится в полуфинале с лучшим теннисистом планеты - швейцарцем Роджером Федерером, который уже давно обеспечил себе первое место по итогам года, а в Шанхае уже получил соответствующий приз.

В "Красной" группе Федерер обыграл сначала аргентинца Давида Налбандяна, а затем хорвата Ивана Любичича. Второй полуфиналист определится завтра в личном споре Налбандяна и Любичича. Победитель и станет соперником Давыденко в 1/2 финала.

"Мастерс Кап". Все результаты

"Золотая" группа

Николай Давыденко (Россия) – Андре Агасси (США) - 6:4, 6:2

Гастон Гаудьо (Аргентина) – Мариано Пуэрта (Аргентина) - 6:3, 7:5

Давыденко - Гаудьо - 6:3, 6:4

Фернандо Гонсалес (Чили) - Пуэрта - 6:3, 4:6, 6:0.

Положение в группе: Давыденко – 2-0 (4-0), Гонсалес - 1-0 (2-1), Гаудьо – 1-1 (2-2), Пуэрта – 0-2 (1-4).

"Красная" группа

Роджер Федерер (Швейцария) - Давид Налбандян (Аргентина) - 6:3, 2:6, 6:4

Иван Любичич (Хорватия) - Гильермо Кория (Аргентина) - 6:2, 6:3

Федерер - Любичич - 6:3, 2:6, 7:6 (7:4)

Налбандян - Кория - 7:5, 6:4

Положение в группе: Федерер – 2 победы – 0 поражений (сеты 4-2), Любичич, Налбандян – по 1-1 (3-2), Кория 0-2 (0-4).

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.