• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

Еще 14 счастливчиков получили путевки в Германию

Эти 14 дружин присоединились к другим десяти национальным командам, которые заполучили путевки ранее – немецкой (как хозяйке мирового первенства), японской, иранской, южнокорейской, саудовско-аравийской, украинской, американской, мексиканской, аргентинской и бразильской. Теперь осталось всего 8 вакантных мест, одно из которых, надеемся, все же займет сборная России.

Она, как известно, не имела особых проблем в поединке третьей европейской отборочной группы с люксембуржцами (5:1). Добились вчера успеха, правда, не такого крупного, и словаки. Они принимали в Братиславе эстонцев. Очень долго хозяева не могли взломать насыщенную оборону соперников и сумели сделать это только на 71-й минуте. 12837 зрителей порадовал точным ударом головой полузащитник венского "Рапида" Петер Глинка. 1:0 – победа сборной Словакии, которая продолжает занимать второе место в турнирной таблице, опережая россиян за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Команды выступали в таких составах. Словакия: Чонтофальски, Забавник, Шкртел, Кратохвил, Гад (Райтер, 69), Шестак (Голошко, 46), Годур (Сапара, 77), Глинка, Кисел, Немет, Виттек. Эстония: Котенко, Круглов, Пиироя, Степанов, Яагер, Терехов (Линдпере, 75), Дмитриев, Леетма (Рахн, 86), Смирнов, Опер, Виикмяе (Неемело, 37).

Лидеры же группы португальцы принимали в городе Авейру оппонентов из Лихтенштейна. Хозяева добыли важные 3 очка малой кровью (2:1), благодаря чему и завоевали путевку в Германию. Сначала отличился игрок гостей Бенжамин Фишер (32-я минута), а потом свое веское слово сказали грозные форварды хозяев Педру Паулета (49-я) и Нуну Гомеш (85-я), незадолго до этого вышедший на замену. Первый, партнер Сергея Семака по французскому клубу "Пари Сен-Жермен", забил свой 9-й мяч в нынешней отборочной кампании и догнал лидера в списке лучших бомбардиров чеха Яна Коллера. Также Паулета отстает теперь всего на один точный удар от рекордсмена национальной команды – знаменитого Эйсебио, который 41 раз огорчил оппонентов.

Команды выступали в таких составах. Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Петит, Манише (Тиагу, 71), Симау Саброза (Угу Виана, 75), Фигу, Криштиану Роналду (Нуну Гомеш, 83), Паулета. Лихтенштейн: Йеле, Телсер, Мих. Стоклаза, Хаслер, Д'Элиа, Мар. Стоклаза, Т. Бек (Штойбль, 88), Бюхель, Фишер (Р. Бек, 56), Фрик (Рорер, 51), Бургмайер.

В итоге подопечные бразильского специалиста Луиса Фелипе Сколари набрали 27 очков. У словаков (мячи 24-8) и россиян (23-12) – по 22. И судьбу второго места, которое дает право выступить в серии плей-офф, решит матч в Братиславе 12 октября. Игроков Юрия Семина устроит только победа… В заключительный день также пройдут встречи Португалия – Латвия и Люксембург – Эстония.

В первой группе крайне важным был матч в Праге между чехами и голландцами. "Оранжевые" дважды безответно огорчили в первом тайме хозяев и прямым путем проследовали на главный футбольный турнир планеты четырехлетия. У них преуспели находящийся сейчас в прекрасной форме полузащитник немецкого "Гамбурга" Рафаэль ван дер Варт и игрок клуба АЗ, обидчика самарских "Крыльев Советов" в первом раунде Кубка УЕФА, Барри Опдам.

В другом поединке румыны благодаря форварду "Ювентуса" Адриану Муту, на 41-й минуте реализовавшему пенальти (7-й гол в турнире), одолели в Хельсинки финнов – 1:0. Этот успех вывел их с 25-ю набранными очками на второе место, но они уже завершили турнир. У голландцев 31 очко, у чехов осталось 24. В предстоящую среду пройдут такие игры: Голландия – Македония, Финляндия – Чехия и Андорра – Армения.

Во второй группе украинцы, уже завоевавшие путевку на финальный турнир, позволили себе немного расслабиться в заключительной встрече турнира в Днепропетровске с албанцами – 2:2. У хозяев сначала форвард "Милана" Андрей Шевченко забил свой 6-й мяч в текущем соревновании, а потом хозяев от поражения спас Руслан Ротань (86-я минута). У гостей дублем в промежутке семи минут отметился Эрьон Богдани.

Грузины и казахстанцы разошлись в Тбилиси нулевым миром (гости набрали свое первое очко в отборочной кампании). А датчане одержали в Копенгагене ценную победу над чемпионами Европы греками (1:0) и потеснили их с третьей строчки в таблице. Отличился Микаэль Гравгорд (40-я минута). Положение лидеров: 1. Украина – 25 очков. 2. Турция – 20. 3. Дания – 19. 4. Греция – 18… Судьба второго места решится в играх Албания – Турция, Казахстан – Дания и Греция – Грузия.

Самым же горячим днем 12 октября обещает стать в четвертой группе, где по-прежнему сразу четыре сборные претендуют на поездку в Германию. После субботы лидерами таблицы стали израильтяне, в Тель-Авиве взявшие верх над футболистами с Фарерских Островов – 2:1. Причем победный мяч Авишай Зано забил на последней минуте. Обе команды завершили турнир, и израильтяне будут теперь с волнением ждать матчей среды…

Ирландцы одолели в Никосии киприотов (1:0), а швейцарцы и французы сильнейшего в Берне не выявили – 1:1. Сначала у гостей отличился нападающий "Ливерпуля" Джибриль Сиссе, а на 79-й минуте хозяевам важное очко принес Людовик Маньин. Положение лидеров: 1. Израиль – 18 очков. 2-3. Швейцария и Франция – по 17. 4. Ирландия – 16… На финише ирландцы примут дома швейцарцев, а французы – киприотов.

Все три поединка в пятой группе завершились с одинаковым результатом – 1:0. Итальянцы встречались в Палермо со словенцами и обеспечили себе первое место и право выступить в Германии благодаря голу на 78-й минуте Кристиана Дзаккардо. Норвежцы выиграли в Осло у молдаван и укрепились на второй позиции. А шотландцы неожиданно уступили в Глазго белорусам. У гостей уже на 6-й минуте преуспел форвард итальянской "Сампдории" Виталий Кутузов. Положение лидеров: 1. Италия – 20 очков. 2. Норвегия – 15. 3. Словения – 12… В среду пройдут такие матчи: Италия – Молдавия, Белоруссия – Норвегия и Словения – Шотландия.

В шестой группе неимоверно ценной оказалась победа англичан в Манчестере над австрийцами – 1:0. Они не только сохранили шансы занять итоговое первое место, но и сумели уже завоевать путевку на финальный турнир! Подопечные шведского тренера Свена-Йорана Эрикссона (22 очка) могут даже финишировать вторыми, и все равно поедут в Германию. Настолько хороши у них показатели, по сравнению с другими командами, которые станут вторыми в своих группах. Равно как и у поляков (24 очка), пока лидирующих в таблице. 12 октября выяснится лишь один вопрос: кто займет первое место, а кто – второе.

Победу родоначальникам футбола принес на 25-й минуте полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, реализовавший пенальти. На 59-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален капитан хозяев Дэвид Бекхэм. Причем первую от испанского главного арбитра Луиса Медины Канталехо он получил на 58-й минуте! Полузащитник мадридского "Реала" был изгнан впервые с чемпионата мира 1998 года. И это первый случай за 133-летнюю историю сборной Англии, когда удалили ее капитана!

Североирландцы проиграли в Белфасте валлийцам (2:3), которые добились первой победы в нынешнем турнире. Решающий гол провел на 61-й минуте полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз. В среду состоятся такие поединки: Англия – Польша, Австрия – Северная Ирландия и Уэльс – Азербайджан. Добавим, что сутками ранее поляки одолели в товарищеском матче исландцев – 3:2.

В седьмой группе сборная Сербии и Черногории сохранила за собой первое место. Она дважды безответно огорчила в Вильнюсе литовцев. Сначала поздравления принимал форвард мадридского "Атлетико" Матея Кежман, а потом Звонимир Вукич забил свой 4-й мяч в текущей отборочной кампании. Испанцы благодаря дублю одноклубника Кежмана Фернандо Торреса с тем же счетом (2:0) победили в Брюсселе бельгийцев. А сборная Боснии и Герцеговины благодаря хет-трику Элвера Болича разгромила в Зенице национальную команду Сан-Марино – 3:0. Положение лидеров: 1. Сербия и Черногория – 19 очков. 2. Испания – 17. 3. Босния и Герцеговина – 16… В предстоящую среду сербы примут дома боснийцев, а испанцы выступят в гостях у санмаринцев. Также сыграют Литва и Бельгия.

В восьмой группе главными героями стали хорваты. Они сумели убить сразу трех зайцев! Во-первых, одолели дома (в Загребе) главных соперников шведов – 1:0 (пенальти во втором тайме четко реализовал игрок донецкого "Шахтера" Дарио Срна, который забил свой 5-й мяч в турнире). Во-вторых, хорваты (23 очка) возглавили турнирную таблицу, обойдя тех же шведов (21). В-третьих, уже завоевали право заказывать билеты через год в Германию. Они попали в ту же благоприятную ситуацию, что и поляки с англичанами.

Болгары в ничего не значащем поединке выиграли в Софии у венгров – 2:0. Нападающий немецкого "Байера" Димитар Бербатов забил 7-й гол в нынешнем соревновании. В среду хорваты будут гостить у венгров, шведы примут дома исландцев, а мальтийцы – болгар.

В зоне Южной Америки удача сопутствовала парагвайцам и эквадорцам. Первые взяли верх в Маракаибо над венесуэльцами (1:0), а вторые разошлись в Кито нулевым миром с уругвайцами. Обе сборные стали недосягаемыми для преследователей. Также вничью сыграли колумбийцы и чилийцы – 1:1. На пятое место, дающее право выступить в играх плей-офф с лучшей командой зоны Океании – австралийской – претендуют три сборные. Это – Уругвай (22 очка), Колумбия и Чили (по 21).

Позиции же лидеров незыблемы. А аргентинцев, которые сегодня примут перуанцев, 31 очко, а у бразильцев (они сегодня будут гостить у боливийцев) – 30. У парагвайцев – 28, у эквадорцев – 27. В предстоящую среду пройдут, в частности, такие важные поединки: Уругвай – Аргентина, Чили – Эквадор и Парагвай – Колумбия.

В зоне КОНКАКАФ блестяще выступили вчера костариканцы, в Сан-Хосе разгромившие лидеров таблицы американцев – 3:0. Дубль у хозяев оформил Карлос Эрнандес, вышедший до этого на замену, а Пауло Ванчопе забил свой 8-й мяч в нынешнем турнире. Этот успех и позволил их сборной завоевать путевку на чемпионат мира. Мексиканцы благодаря покеру Франсиско Фонсеки крупно выиграли в городе Сан-Луис-Потоси у гватемальцев – 5:2 (игрок гостей Карлос Руис нанес 9-й точный удар в состязаниях). А панамцы уступили в Панама-Сити сборной Тринидада и Тобаго – 0:1.

У мексиканской национальной команды 22 очка, у американской – 19, у костариканской – 16. На четвертое место, которое дает право сыграть в серии плей-офф с пятой сборной зоны Азии, претендуют "тринидад-тобагцы" (10) и гватемальцы (8). В последнем туре первые примут дома сборную Мексики, а вторые – гостей из Коста-Рики.

Национальная команда Узбекистана не смогла добиться успеха в первом матче плей-офф в зоне Азии. В Ташкенте она играла с соперниками из Бахрейна и добилась всего лишь ничьей – 1:1. Гости вышли вперед на 17-й минуте, а спустя всего две минуты у хозяев отличился Максим Шацких. Нападающий киевского "Динамо" нанес свой 5-й результативный удар в нынешней отборочной кампании. Ответная встреча – 12 октября в Бахрейне.

Самые же невероятные события произошли в африканской зоне. Там из пяти счастливчиков только сборная Туниса выступала ранее на финальных турнирах мирового первенства. В пятой группе она разошлась миром в одноименной столице с главными соперниками марокканцами – 2:2. Гости могут сетовать сами на себя. Они открыли счет уже на 2-й минуте, когда преуспел форвард французского "Бордо" Маруан Шамах. Затем хозяева реализовали пенальти: был точен натурализовавшийся бразилец Жозе Клейтон. Под занавес первого тайма Шамах оформил дубль. Но в середине второго его соотечественник Талаль Эль-Каркури поразил свои ворота. В итоге тунисцы финишировали с 21-м очком, а марокканцы – с 20-ю.

В первой группе первыми стали тоголезцы, выигравшие в Браззавиле у конголезцев – 3:2. У них 23 очка, на 2 больше, чем у сенегальцев, которым не помогла крупная победа в Дакаре над малийцами – 3:0. Во второй группе уверенно первенствовала сборная Ганы – 21 очко (по 16 у футболистов из ДР Конго и ЮАР). В последнем поединке в городе Прайя ганцы разгромили национальную команду Капо-Верде – 4:0.

В третьей группе настоящее горе постигло камерунцев. Они лидировали до субботы в таблице и вчера принимали в Яунде египтян. Хозяева вели – 1:0, но на 80-й минуте пропустили мяч. На 90-й Пьер Воме исполнял пенальти, но угодил в штангу. Ничья – 1:1, которая позволила вытащить счастливый билет сборной Кот-д'Ивуара. Та не имела особых проблем в Омдурмане с суданцами – 3:1. Один раз у гостей отличился форвард лондонского "Челси" Дидье Дрогба, который забил свой 10-й мяч и в итоге поделил 1-2-е места в списке лучших бомбардиров отборочного турнира вместе с тоголезцем Шейлом Адебайором. У ивуарцев 22 очка, на одно больше, чем у камерунцев.

В четвертой группе удача отвернулась от сильных нигерийцев. Хоть они и не оставили в городе Абуя камня на камне от зимбабвийцев (5:1), им этого не хватило. Так как ангольцы выиграли в Кигали у сборной Руанды – 1:0. По-настоящему золотой мяч забил на 58-й минуте их капитан Фабрис Аква (5-й в турнире). Эти две сборные набрали в итоге по 21-му очку, но ангольцы стали первыми за счет лучших показателей в личных встречах (1:0 и 1:1).

Также вчера прошли и два товарищеских матча. Хозяева чемпионата мира немцы уступили в гостях туркам (1:2), причем свой гол они забили только на последних секундах. Отличился форвард "Боруссии" (Менхенгладбах) Оливер Нойвилль. Счет же на 25-й минуте открыл Халил Алтынтоп, выступающий за… "Кайзерслаутерн" (один из лучших, между прочим, бомбардиров Бундеслиги). А соперники россиян по группе латвийцы сыграли вничью с японцами – 2:2. Причем до 73-й минуты они уступали – 0:2.