• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 03.05.2024 : 92,0538
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 03.05.2024 : 98,6447

Сообразим на троих

"Локомотив" вновь разочаровал. Да, добился нужного результата, но игра, которую красно-зеленые продемонстрировали с весьма посредственным, будем откровенны, норвежским "Бранном", хвалебных эпитетов не заслуживает. Действующий чемпион и лидер нашей премьер-лиги должен показывать нечто большее, чем невнятную возню и балансирование на краю пропасти в матче с командой, заметно уступающей в классе.

Но даже при этом "Локомотив" вполне мог решить исход противостояния в свою пользу еще в первом тайме. Один только Руополо "запорол" не меньше пяти отличных возможностей для взятия ворот. В умении открыться итальянцу не откажешь, но сколько ни отправляли его партнеры, в основном Лоськов, на приватное свидание с голкипером, не совсем бесполезным получилось только одно. В остальных случаях небыстрого форварда "съедали" защитники.

А тот самый исключительный эпизод привел к пенальти и красной карточке для голкипера "Бранна". Однако вышедший на замену дублер (фамилии обоих большинству читателей ничего не скажут, и оставим их за скобками) хладнокровно справился с ударом самовольно взявшегося за это неблагодарное дело Лимы. В те же самые ворота на черкизовском стадионе за последние пару месяцев уже не смогли забить Евсеев ("Работничкам"), затем игрок уже этого македонского клуба, наконец, бывший железнодорожник Игнашевич в поединке национальной сборной против Лихтенштейна. Мистика, однако.

"Локомотив" старательно искал приключения и нашел их. В добавленное время первого тайма норвежцы забили один из двух необходимых голов. Шотландец Макалистер принял, обработал, пробил метров с двадцати. Мяч предательски подпрыгнул прямо перед Овчинниковым и нырнул в ворота – 0:1.

Жареным пахло впоследствии постоянно. Несмотря на то даже, что после перерыва "Локо" минут на 10-15 запер соперника у его штрафной. Но любая контратака таила повышенную угрозу – слишком уж хаотично, в режиме паники работала оборона. Но удача, в благосклонности которой команду Эштрекова обвиняли на протяжении большей части сезона, вновь повернулась к ней лицом. Голкипер "Бранна", выбивая мяч, угодил в Лоськова, и Дмитрий записал на свой счет самый, наверное, курьезный гол в карьере.

Для норвежцев ничего не изменилось: все еще нужно было забивать один гол. И это сделал другой шотландец, Миллер, сумасшедшим ударом от левого угла штрафной пальнувший в "девятку". По счастью, "Локо" быстро восстановил равновесие: Асатиани головой переправил мяч в сетку после углового в исполнении Круглова.

"Бранну" вновь нужно было забивать один гол, который теперь уже выводил бы его прямиком в следующий раунд. Не сложилось. А "Локо", запоров пару контратак в разреженной обороне пошедшего ва-банк соперника, забил-таки победный гол. Сделал это Билялетдинов. Молодой полузащитник провел не лучший матч, как и вся его команда, но в нужный момент сыграл хладнокровно – 3:2.

ЦСКА в Дании поначалу вызывал эмоции примерно те же, что и его главный конкурент в борьбе за российское золото. "Мидтьюланд" большую часть матча непринужденно "возил" обладателя Кубка УЕФА. Забил гол в начале первого тайма истинный датчанин Нильсен, больше похожий на азиатского горца. После шикарного паса Даумгорда мягким обводящим ударом из левого угла штрафной оставил в роли зрителей армейскую оборону и голкипера Акинфеева.

И в дальнейшем ЦСКА в защите нередко паниковал, оказывался на грани, но соперник, похоже, сам боялся своей прыти: где-то не хватало хладнокровия, а иной раз и удачи. На 60-й минуте мяч после розыгрыша углового угодил в штангу, а в ответной атаке Карвалью, получив пас от Акинфеева, отыгрался с Дуду, прошел, как ножом сквозь масло, всю датскую оборону и аккуратно положил мяч в дальний угол – 1:1.

Очередная опасная атака хозяев завершилась тем, что голкипер ЦСКА выпустил мяч из рук, а их игрок с перепугу не попал по нему напротив зияющих пустотой ворот. Армейцы же вновь ответили голом. Самодин с двух попыток открыл свой европейский счет – 2:1. А еще через минуту снова отличился Карвалью. Бразилец воспользовался подарком датских защитников и расстрелял голкипера от линии штрафной – 3:1. Воспоминания о первом тайме как рукой сняло.

На "Крылья Советов", даже с учетом форы в два мяча, перед ответным поединком с АЗ ставили немногие. Самарцы держались долго, но в итоге не выдержали давления грозного соперника. Открыли счет - на 16-й минуте голом-красавцем вновь отметился Баба Адаму. Восстановить равновесие голландцам удалось лишь в самом конце первого тайма – гол на счету Ван Галена. Устраивающая "Крылышки" ничья держалась до 80-й минуты матча, когда Куверманс забил второй мяч в ворота Лобоса. К тому времени самарцы уже играли вдесятером после удаления все того же Баба Адаму. Питомцы знаменитого Луи Ван Гала дожали-таки неуступчивого соперника. На 86-й минуте в ворота российской команды был назначен пенальти, который реализовал Ландзат. 3:1 – счастье было близко, возможно, но досталось не нам. В групповой этап прошел АЗ.

Чересчур нервным получилось второе за два сезона противостояние "Зенита" с греческим АЕКом. Нулевая ничья в Санкт-Петербурге. Тот же результат на протяжении почти всей ответной игры… И фантастический дальний удар в исполнении идола питерской торсиды Андрея Аршавина за минуту до истечения основного времени матча – 0:1. Команда Властимила Петржелы пока идет по прошлогоднему графику. Остается пожелать нарушить его на групповом этапе и пробиться в следующую стадию.

Валерий Парфенов

Можин: уход России из МВФ может лишить фонд глобального статуса

При выходе РФ из МВФ фонд перестанет быть глобальным институтом.

WSJ: США направляет истребители в Катар

США направляют истребители и беспилотники в Катар после того, как ОАЭ отказались допускать американские воздушные атаки на Йемен и Ирак с территории своей страны, сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на американских чиновников.

Ивлеева заявила, что

Ивлеева заявила, что "голая вечеринка" произошла "не в то время и не в том месте"

Анастасия Ивлеева поделилась, что декабрьская "голая вечеринка" была событием, произошедшим "не в то время и не в том месте".