Ольга Гладких Опубликована 03.05.2024 в 10:58

"Уйдут и другие": директор от России в МВФ Можин рассказал, почему акционеры фонда боятся выхода РФ

Можин: уход России из МВФ может лишить фонд глобального статуса

При выходе России из Международного валютного фонда (МВФ) его могут покинуть и другие страны, лишив организацию глобального статуса. Об этом рассказал исполнительный директор от РФ в фонде Алексей Можин в интервью РИА Новости.

По словам Можина, главные акционеры МВФ боятся такого развития событий, хоть и являются "злейшими врагами" России.

Собеседник агентства отметил, что Россия в данный момент не нуждается в МВФ, однако имеет пользу от документов и доступа к информации.

По мнению Можина, уход РФ из организации сейчас ослабил бы позиции незападных стран, которые нуждаются в поддержке Москвы.

"Ведь состав совета директоров разделился поровну: по 12 кресел у западных и незападных стран. При этом распределение голосов примерно 60 на 40 процентов в пользу западных стран", - напомнил он.

Можин отметил, что российская дирекция в МВФ после начала СВО получила рекорндную поддержку среди представителей незападных государств.

"Россия - сильный союзник. Мы бросили вызов Западу, причем как военный, так и экономический, и справляемся, в том числе показываем мощь нашей экономики", - подытожил он.

Тем временем Саудовская Аравия, Индонезия и другие государства пытаются убедить ЕС не изымать российские активы.

Фото: commons.wikimedia.org/AgnosticPreachersKid (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported).

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »