• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия опять осталась без медалей

Матч начался для российской команды как нельзя лучше – пять первых атак завершились результативно, а к половине первой четверти счет был 13:2 в пользу сборной России. Позиционное нападение работало, защита была практически неприступной – о таком можно только мечтать. Но все изменилось с выходом на площадку главного джокера греческой команды и московского ЦСКА – Теодораса Папалукаса. Разыгрывающий сборной Греции немедленно взял нити игры в свои руки и собственным примером показывал партнерам, как именно нужно действовать.

Впрочем, первый отрезок матча наша команда отыграла неплохо, но уже во второй четверти преимущество начало таять, и порой греки подбирались к российской команде на расстояние трехочкового броска. Но спасали только индивидуальные действия. К концу первой половины встречи стало очевидно, что если "не прорвет" кого-то из наших баскетболистов, во второй половине придется невероятно сложно.

Нападение, хорошо работавшее на первых минутах, исчезло напрочь. Как и командная игра. В итоге греки в третьей четверти устроили нашей команде форменный разгром, забрасывая мячи и после красивых комбинаций, и после сольных проходов, и после штрафных.

Россияне же в основном набирали фолы. В позиционном нападении хорошо получалось только передавать мяч по периметру. В свою зону греки наших не пускали, заставляя бросать из-за шестиметровой дуги. Они могли не волноваться – 23 раза мяч после попытки трехочкового броска со стороны сборной России цели так и не достиг. Холден пытался прорваться к кольцу самостоятельно, но часто его проходы заканчивались потерей мяча, Моня и Хряпа никак не могли попасть в кольцо, у Кириленко, который здорово отрабатывал в защите, просто не хватало сил на каждую атаку.

Центровые Саврасенко и Моргунов быстро "подсели" на персональные фолы, а выпустить Лихолитова наш главный тренер так непонятно почему и не решился. Кроме Кириленко в решающие минуты нормально отыграл только молодой Виталий Фридзон, который принимал единственно верные решения. Но два человека матчи не выигрывают. Греки же, поймав кураж, играли очень уверенно. В итоге гвозди в крышку гроба российских надежд забили баскетболисты, которые играли или играют в ЦСКА: Теодорас Папалукас, Димостенис Дикудис, Николаос Хацивреттас.

Увы, России теперь придется проводить стыковые матчи и попробовать занять в итоге место не ниже шестого, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира 2006 года.