• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия - в четвертьфинале Евробаскета!

Сборные Германии и России встречались на европейских чемпионатах 5 раз, и счет очных встреч был 3:2 в пользу России. Теперь он стал равным. Российской сборной нельзя было проигрывать Германии более 14 очков. Германия же в случае поражения опускалась на третье место в группе и отправлялась играть в Подгорицу, а в случае победы - бронировала за собой второе место и оставалась играть во Вршаце.

Однако российская сборная настраивалась принципиально на победу. Стартовая пятерка России не претерпела изменений по сравнению со вчерашним матчем: Кириленко, Моня, Хряпа, Моргунов и Холден - против Грина, Вачерера, Роллера, Фемерлинга и Новицки.

Защитные действия обеих команд достойны восхищения: за первую четверть россияне забили только 10 очков, а их соперники набрали 8. Во второй четверти россияне достигли уже двукратного преимущества (20:10). За первую половину игры Кириленко - самый результативный игрок матча - набрал 9 очков и сделал 7 перехватов. На счету немецкой сборной числилось 12 потерь, а российская команда теряла мяч не реже - 10 раз.

После большого перерыва игроки обеих команд атаковали преимущественно с периметра: на "трехи" Холдена уверенно отвечал Новицки, две из шести "бомб" забросил Хряпа. На протяжении всей игры российской команде удавалось быть впереди, но за четыре минуты до конца матча Новицки забивает трехочковый, а затем и оба штрафных после нарушения правил Кириленко. Счет сравнялся - 45:45. Тут же "двушкой" выручил Хряпа, а Холден с шестиметровой дуги уверенно отправил мяч в корзину. 50:45 - подобный счет нисколько не смутил Дирка Новицки, и он за сорок секунд до финального свистка сделал два трехочковых броска! Последнюю атаку россиян было доверено завершать Хряпе, но мяч после его броска попал в дужку кольца.