• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Мария Шарапова – первая русская королева

Шарапова могла возглавить рейтинг ВТА и раньше. Шансы сделать это предоставлялись ей не один раз, но порой для этого россиянке не хватало всего одной победы. Последний раз это произошло на позапрошлой неделе на турнире в Цинциннати, когда Шараповой нужно было выиграть четвертьфинальный поединок у словачки Даниэлы Гантуховой. Но тогда Мария из-за обострившейся травмы и добавившейся к ней простуды не смогла выйти на корт. Однако как только стало ясно, что Дэвенпорт не примет участие на турнире в Торонто и не сможет защитить рейтинговые очки, полученные на прошлогоднем турнире в Цинциннати, который она выиграла, стало ясно – Шарапова с понедельника станет новым лидером женского тенниса.

Мария Шарапова в девятилетнем возрасте покинула Россию и отправилась в Академию Ника Болитьери, где и принялась оттачивать свое теннисное мастерство. С ней в Америку полетел только отец, которому приходилось работать на нескольких работах, чтобы оплачивать уроки дочери в самой известной теннисной академии. Мать осталась на родине, и эту разлуку девятилетней Маше перенести было ох как непросто. Но у нее была цель, тогда, скорее, казавшаяся несбыточной мечтой, но сегодня ставшая реальностью.

В 2001 году Шарапова получила статус профессионалки, а в следующем году впервые приняла участие в турнире ВТА, получив wild-card на турнире в Индиан-Уэллсе в возрасте 14 лет и 10 месяцев. Тогда Мария обыграла в первом круге американку Брю Риппнер, но уступила в следующем матче ее соотечественнице Монике Селеш. В тот год Мария чаще принимала участие в турнирах ИТФ. Пять раз она была в финалах, три из которых выиграла, и в итоге закончила сезон 2002 на 186-м месте в мировой классификации.

Уже в следующем году к Шараповой пришли первые победы и в турнирах ВТА. Она победила в Токио и Квебеке. Всего же за свою пока еще очень недолгую карьеру Мария выиграла 10 турниров, включая самый престижный турнир "Большого шлема" Уимблдон и итоговый чемпионат ВТА в прошлом году. За 4 года Шарапова заработала 4 миллиона 21 тысячу 489 долларов призовых. Но главный доход ей приносят всевозможные рекламные контракты, недостатка в которых русская красавица не испытывает.

Сегодня в американских городах Нью-Хэйвене и Форест Хиллсе начнутся 2 турнира ВТА. Шарапова ни в одном из них принимать участия не будет. А вот Дэвенпорт выступит на турнире в Нью-Хэйвене, призовой фонд которого составляет 600 тысяч долларов. В случае если американке удастся дойти до финала, то она вернет себе звание первой ракетки мира. Однако даже если это и произойдет, то у Шараповой будет неплохой шанс восстановить статус-кво через 2 недели, когда закончится Открытый чемпионат США. Ведь год назад Дэвенпорт заработала на нем 456 очков, в то время как Шарапова только 92.