• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Печенкина дождалась своего звездного часа

Юлия Печенкина приехала в Хельсинки в роли главного фаворита. Но таковой она считалась и в прошлом году на Олимпийских играх, незадолго до которых установила мировой рекорд. Тогда Юля приболела и стать олимпийской чемпионкой не смогла. К счастью, в столице Финляндии повторения той печальной истории не произошло. Печенкина с самого начала забега захватила лидерство, показав лучшую стартовую реакцию, и не упускала его до самого финиша, обновив и лучший результат сезона в мире – 52,90.

В финале по толканию ядра принимали участие сразу две россиянки, но сражаться на равных с белорусской Надеждой Остапчук не получилось ни у Ольги Рябинкиной, ни у Светланы Кривелевой. Остапчук в своих четырех засчитанных попытках посылала ядро за 20 метров. Кроме нее преодолеть этот рубеж не удалось никому. Серебро Рябинкиной принесла третья попытка на 19,64. Причем в самой концовке Ольга едва не лишилась второго места. Новозеландка Валерии Вили в последней попытке толкнула ядро примерно в ту же точку, что и лучший результат Рябинкиной, но, как оказалось, Вили не хватило до серебряной медали всего двух сантиметров.

Мужской марафон, который открывал программу субботнего дня, выиграл марокканец Джаоад Гариб. Лучший из россиян Георгий Андреев занял 46-е место, проиграв победителю более 13 минут. Олег Болоховец показал 56-е время, а Дмитрий Бурмакин дистанцию не закончил. В забеге на 5000 метров у женщин первенствовала эфиопка Тирунеши Дибаба, а россиянка Лилия Шобухова заняла 9-е место. Победителем прыжков в длину стал американец Двайт Филипс. Россиянин Виталий Шкурлатов показал 10-й результат. Женскую эстафету 4х100 быстрее всех пробежали американки, а аналогичную мужскую - французы. Россияне здесь в финал, к сожалению, не попали, в отличие от эстафет на 400 метров, где сегодня наши квартеты выступят в решающих забегах.

Кроме двух эстафет в последний день мирового первенства пройдут еще 6 финалов. Прыжки в высоту, 800, 5000 метров у мужчин. Марафон, метание копья,1500 метров у женщин. Наши основные надежды в этот день связаны с Юрием Борзаковским в забеге на 800 метров, Татьяной Томашовой и Ольгой Егоровой на полуторке, Вячеславом Ворониным и Ярославом Рыбаковым в прыжках в высоту, а также женской эстафетной командой.