• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Дождь смывает российское золото

После того, как из-за травмы не смогла принять участие обладательница двух лучших результатов сезона, Ирина Семагина, – единственная прыгунья, которой в этом году удавалось улетать дальше, чем на 7 метров, наши надежды были связаны с вице-чемпионкой парижского мирового первенства –Татьяной Котовой. Ей принадлежал третий результат сезона в мире – 6,96.

Татьяна сразу же захватила лидерство, прыгнув в первой попытке на 6,76. В третьей попытке Котова прибавила к этому результату еще 3 сантиметра. Однако американка Тьяна Мэдисон, шедшая на втором месте, в своем пятом прыжке улетела на 6,89. У россиянки оставались две попытки, чтобы вернуть себе лидерство, но они, увы, оказались как раз самыми неудачными. Котова вновь осталась второй, как и два года назад в Париже, когда золото буквально из под носа у нее увела в последней попытке француженка Юнис Барбер, на этот раз получившая бронзу. Еще одна представительница России, Оксана Удмуртова, заняла шестое место.

По похожему сценарию развивались и соревнования метателей копья. Сергей Макаров сразу же захватил лидерство, во второй попытке улучшил свой результат, но затем сначала его обошел норвежец Андреас Торкилдсен, а затем эстонец Андрус Варник. В последней попытке Макаров улучшил свой результат, но ни норвежца, ни эстонца обогнать не смог и сложил полномочия чемпиона мира. Новым чемпионом стал Варник с результатом 87 метров 17 сантиметров.

До последнего момента сохранялась надежда на медаль и в соревнованиях десятиборцев. После девяти видов программы Александр Погорелов занимал третье место, но последняя дисциплина – бег на 1500 метров – явно не его "конек". Россиянин финишировал 16-м из 17-ти участников и откатился на пятое место. Позже него финишировал только американец Брайан Клэй, но именно он и стал чемпионом мира благодаря огромному заделу, созданному в предыдущих видах. Второе место досталось олимпийскому чемпиону - чеху Роману Сербле. Еще один россиянин, Алексей Дроздов, показал итоговый десятый результат, а его тезка Сысоев прекратил борьбу после прыжков с шестом, когда не взял начальную высоту – 4,20.

Не оправдали надежд и наши бегуньи на 400 метров. Обладательница третьего результата сезона в мире Светлана Поспелова остановилась в шаге от пьедестала, показав четвертое время. Также пробившаяся в финал Олеся Зыкина заняла 6-е место. В последнем финале дня – мужском забеге на 1500 метров первенствовал Рашид Рамзи из Бахрейна, а россияне в этой дисциплине на мировом первенстве представлены не были.

В четверг в программе чемпионата мира значатся пять финалов. Наши основные надежды связаны с олимпийской чемпионкой в метании диска Натальей Садовой. Очень хочется надеяться, что смогут зацепиться за призовое место наши прыгуны с шестом Павел Герасимов и Игорь Павлов, а также Ирина Шевченко и Мария Коротеева в барьерном спринте. А финальные соревнования в тройном прыжке и беге на 200 метров у мужчин пройдут без участия россиян.