• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

Россия открыла счет медалям в Хельсинки

Чемпионка мира Эдмонтона Олимпиада Иванова считалась фаворитом 20-километровки и на протяжении всей дистанции не позволила усомниться в своем превосходстве. Уже к середине дистанции ее преимущество от шедшей второй белоруски Риты Туровой составило более минуты, и на последних километрах оно только росло. Перед входом на стадион Олимпиада взяла российский флаг и финишировала с нашим триколором в руках. За свою победу Иванова получила 60 тысяч долларов, плюс 100 тысяч за мировой рекорд. Еще одна россиянка, Юлия Воеводина, финишировала 10-й, Татьяна Гудкова показала 18-й результат, а Елена Николаева, одержавшая победу на прошлом чемпионате мира, на этот раз не смогла закончить дистанцию.

Что касается Анны Пятых, то ее бронзовая медаль стала для нее первой на мировых первенствах. После второй попытки Анна, улетев на 14 метров и 75 сантиметров, стала лидером соревнований, но потом ее обошли Тресия Смит из Ямайки, которая, повторив лучший результат сезона в мире – 15,11, стала чемпионкой мира, и кубинка Ярхелиус Савигме. В двух последних попытках Пятых улучшала свой результат, но в итоге проиграла кубинке 4 сантиметра.

В воскресенье в Хельсинки были разыграны еще 3 комплекта наград. Самый престижный вид легкой атлетики – мужскую стометровку выиграл американец Джастин Гэтлин. Литовец Виргилиюс Алекна стал победителем в метании диска. Причем лучший результат он показал в последней попытке. А шведка Каролина Клюфт первенствовала в семиборье.

В воскресенье во многих видах программы прошли квалификационные соревнования. Удачно справились с задачей выхода в финал все российские бегуньи на дистанциях 400 (Светлана Поспелова, Наталья Антюх и Олеся Зыкина) и 800 метров (Татьяна Андрианова, Светлана Черкасова и Лариса Чжао). В полуфинал на стометровке пробилась Мария Боликова, а вот Ольга Федорова и Лариса Круглова сделать этого не смогли. Елена Исинбаева и Татьяна Полнова без проблем преодолели квалификационный норматив (4,45) в прыжках с шестом. Метательница диска Наталья Садова с третьим результатом попала в финал, в отличие от Оксаны Есипчук, которой пришлось прекратить борьбу за медали.

Сегодня в Хельсинки пройдут финалы в метании молота и забеге на 10000 метров у мужчин, а также в прыжках в высоту, и забегах на 100 метров и 3000 метров с препятствиями у женщин.