• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Селтику" до подвига не хватило гола

Начнем, пожалуй, с "Ливерпуля", которому, напомним, 26 августа в Монако в матче с ЦСКА, текущим обладателем Кубка УЕФА, разыграть Суперкубок УЕФА. В первом матче в Каунасе неделю назад он добился победы со счетом – 3:1. Поэтому в ответном, на родном стадионе "Энфилд", "Красным" оставалось лишь подтвердить свой высокий класс. Хотя развитие событий в соперничестве "Селтика" и "Артмедиа" никоим образом не должно было настроить их благодушный лад. В современном футболе все возможно, в том числе и успех литовцев с нужным результатом – 2:0.

Как известно, смена наставника в большинстве случаев положительным образом влияет на команде. Именно это и произошло в "Каунасе" в промежутке двух матчей с мерсисайдцами. В прошлый четверг Александр Пискарев подал в отставку, заявив о том, что руководство клуба задолжало ему энную сумму положенных по контракту премиальных. И поражение от "Ливерпуля", по словам 55-летнего российского специалиста, здесь было абсолютно не причем.

Иного мнения придерживается президент "Каунаса" Владимир Романов. Он отрицает долг Пискареву и говорит, что тот был уволен за то, что не оправдал возложенных на него надежд и совершил несколько серьезных тактических ошибок в первом матче с английским клубом. В результате чего, дескать, и случилось это поражение. В вину бывшему тренеру, назначенному на должность только в мае 2005 года, ставится и неудачное выступление в чемпионате страны, где "Каунас" на 15 очков отстает от лидера – "Экранаса".

Место Пискарева занял хорошо известный в прошлом футболист, один из лидеров вильнюсского "Жальгириса" советских времен 41-летний Игорь Панкратьев. Он, в свою очередь, в июне покинул пост главного тренера в "Атлантасе". Вряд ли кто мог позавидовать Панкратьеву – дебют в матче с самим обладателем Кубка европейских чемпионов! Этот экзамен он сдал почти что успешно.

Хозяева долгое время никак не могли взломать насыщенную оборону соперников. Причина здесь, возможно, в отсутствии из-за травм трех футболистов – француза Джими Траоре, австралийца Харри Кьюэлла и Нила Меллора. Отличиться "Красным" удалось только на 77-й минуте, когда вновь свое веское слово сказал их капитан Стивен Джеррард. Причем он вышел на поле всего за 2 минуты до этого (капитанскую повязку с первых минут матча надел финский защитник Сами Хююпиа). Один из лидеров сборной Англии забил уже 7-й мяч в нынешнем розыгрыше (в 4-х встречах)!

А за 4 минуты до финального свистка у мерсисайдцев преуспел французский форвард Джибриль Сиссе, который однажды огорчил литовцев и в первом поединке. И он тоже вышел на замену, но с начала второго тайма. 2:0 – победа "Ливерпуля", который в третьем квалификационном раунде сыграет с сильнейшим в паре "Тирана" (Албания) – ЦСКА (Болгария). Неделю назад с таким же счетом победили софийцы.

Английский клуб выступал в таком составе: Карсон, Уорнок, Хююпиа, Уитбрэд, Финнан, Зенден, Хаманн (Джеррард, 75), Сиссоко, Луис Гарсия, Крауч (Поттер, 54), Морьентес (Сиссе, 46). За матчем наблюдали 47717 зрителей.

А вот у другого клуба из Великобритании настроение перед сегодняшней игрой было совсем не радужное. Еще бы, в первом матче они умудрились уступить скромному оппоненту с позорным результатом – 0:5! И задача перед подопечными Гордона Страчана стояла архисложная. Несколькими днями позже "Селтик" в первом матче чемпионата Шотландии разошелся боевым миром в гостях с "Мозеруэллом" – 4:4. И наставнику впору было призадуматься о надежности обороны своей команды.

Страчан пообещал произвести кардинальные изменения на поединок со словаками и пообещал, что клуб из Глазго будет бороться до последнего. Заметим, что после того разгрома только ленивый не прошелся по Гордону, который услышал в свой адрес много нелицеприятных слов.

За всю историю еврокубков ни одному клубу не удалось отыграть в ответной встрече 5 мячей. Только трое смогли ликвидировать дефицит в 4 гола: португальский "Лейхоэш", югославский "Партизан" и мадридский "Реал". Так что от "Селтика" требовался настоящий подвиг. И он был близок к нему! Вот если бы матч шел не 90 минут, а побольше (не считая компенсированного времени), то, возможно, в историю была бы вписана новая строка.

На 22-й минуте Алан Томпсон забил первый мяч в ворота гостей. На последней минуте первого тайма валлиец Джон Хартсон удвоил преимущество хозяев. На 54-й минуте Стиве Макманус довел результат до крупного. И на 82-й Крэйг Битти стал автором четвертого гола. На этом все и закончилось. 4:0 – уверенная победа "Кельтов", но радости им никакой она им не принесла. Дальше прошла "Артмедиа", которая теперь встретится с лучшим в паре "Партизан" (Сербия и Черногория) – "Шериф" (Молдавия). В первом поединке преуспели сербы – 1:0. Интересно, а смог бы "Селтик" превзойти словаков, играй у них во вторник самый забивной форвард англичанин Крис Саттон?..

Сегодня пройдут остальные 12 ответных матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. В том числе и матч московского "Локомотива" с македонскими "Работничками". Неделю назад в Скопье, напомним, была зафиксирована ничья – 1:1.