• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Локомотив" сделал важный шаг к чемпионству

До этого самые непримиримые ныне соперники сыграли в чемпионатах России 28 раз. 15 побед в активе "красно-зеленых", 9 – у "красно-синих", и 4 поединка завершились вничью (разница забитых и пропущенных мячей – 32-28). ЦСКА последний раз взял верх над "Локомотивом" два года назад, после чего дважды подряд уступил с одинаковым счетом 0:1, а встреча первого круга 3 апреля закончилась так, как и началась – 0:0. И можно было не сомневаться в том, что подопечные Валерия Газзаева жаждали добиться, наконец, успеха. В этом случае они заметно повысили бы свои шансы в борьбе за золотые медали. В ином же команда Владимира Эштрекова еще более упрочила бы свою лидирующую позицию.

В прошедшую среду железнодорожники сыграли нелегкий первый матч во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов в гостях с македонским клубом "Работнички" (1:1). И на их сегодняшних действиях вполне могли сказаться усталость от того поединка и перелета в Скопье и обратно. А также отсутствие из-за травм двух лидеров линии полузащиты – капитана "Локомотива" Дмитрия Лоськова и Марата Измайлова. Впрочем, они не выходят на футбольное поле уже давно, следовательно, чемпион России привык обходиться без них. Учитывая то, что он до сих пор не потерпел ни одного поражения в 19-ти проведенных встречах первенства, задача эта, хоть и не от хорошей жизни, выполняется успешно.

У хозяев впервые в стартовом составе появились два новичка – камерунский защитник Андре Бикей, перешедший недавно из ярославского "Шинника", и игрок середины поля Александр Самедов, покинувший ряды земляков из "Спартака". У гостей остался в запасе бразильский нападающий Вагнер Лав, вместо которого в дело вступил сербский коллега по амплуа Самедова Милош Красич. Но не им суждено было стать главными действующими лицами матча.

C первых минут активнее были армейцы, создавшие пару неплохих моментов. Однако счет открыли железнодорожники. На 14-й минуте Дмитрий Хохлов оставил не у дел Алексея Березуцкого и точно пробил в дальний угол ворот Игоря Акинфеева. Эти футболисты оказались причастными и ко второму забитому уже через 3 минуты мячу. Бразилец Карвалью подал штрафной, и Алексей, обыграв на "втором этаже" Дмитрия, нанес удар головой, который сделал статистом самого непробиваемого ныне голкипера страны Сергея Овчинникова.

За 4 минуты до перерыва "красно-зеленые" снова вышли вперед. Дмитрий Сычев воспользовался ошибками защитников гостей и хлестко пробил в тот же дальний угол. Форвард сборной России, напомним, забил победный мяч в предыдущем поединке чемпионата Премьер-лиги в ворота ФК "Москва", а также спас свою команду от поражения в Скопье. Сейчас он отличился в 6-й раз в первенстве.

А на 58-й минуте свое веское слово сказал и лидер атак ЦСКА хорват Ивица Олич. Он не промахнулся практически в той же ситуации, как ранее Хохлов. Олич забил 8-й гол в чемпионате и догнал единоличного лидера в споре лучших бомбардиров, своего бывшего одноклубника Дмитрия Кириченко. После этого армейцы владели преимуществом, как игровым, так и территориальным, и могли повести в счете. Но самая крепкая оборона во главе с Овчинниковым успешно отводила все угрозы. Тем неожиданней стала развязка.

На 89-й минуте после навеса с углового удачно сыграл головой тот, кто появляется в чужой штрафной площади, как говорится, по большим праздникам – защитник сборной Узбекистана Олег Пашинин. Времени для того, чтобы в третий раз отыграться, у армейцев уже не было…

3:2 – важнейшая победа "Локомотива", который установил новый рекорд чемпионатов страны: 27 матчей подряд без поражений. Прежним (26) владел с 1993 года "Спартак". У подопечных Эштрекова стало 44 очка (в 20-ти играх), и они опережают футболистов Газзаева уже на 13 очков (по потерянным – на 4).

Команды выступали в таких составах. "Локомотив": Овчинников, Бикей (Маминов, 55), Лима, Пашинин, Сенников, Асатиани, Самедов (Омельянчук, 72), Гуренко, Сычев (Евсеев, 90), Хохлов, Билялетдинов. ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Рахимич, Алдонин (Вагнер, 46), Карвалью, Красич (Гусев, 66), Одиа, Дуду, Олич (Шемберас, 88).

Самыми внимательными зрителями встречи в Черкизове наверняка были игроки питерского "Зенита", шедшие на втором месте. Пятью часами позже они начали в Пятигорске соперничество с "Тереком". Команде из северной столицы не удалось добиться пятого успеха подряд в чемпионате. Ничья – 0:0. "Зенит" имеет сейчас 33 очка и отстает по потерянным от "Локомотива" на 8. А "Терек" после побед над ЦСКА и самарскими "Крыльями Советов", как видим, заметно испортил настроение и третьему участнику розыгрыша Кубка УЕФА-2005/06.

Еще два субботних поединка завершились "по нулям". Так сыграли в Перми "Амкар" со "Спартаком" и в Ростове местный одноименный клуб с подмосковным "Сатурном". У пермяков это уже 11-й мирный исход в нынешнем первенстве и 6-й с результатом 0:0! "Красно-белые" же довели свою безвыигрышную серию до шести встреч. Ростовчане не могут одолеть раменчан с сентября 2002 года.

А вот в Казани "Рубин" и ФК "Москва" тоже сильнейшего не выявили, но при этом по разу огорчили друг друга. На 83-й минуте счет открыл защитник гостей Олег Кузьмин, а на 89-й – форвард сборной Туркменистана Владимир Байрамов его сравнял. Казанцы не знают поражений в семи матчах кряду. 18-й тур завершится в воскресенье тремя играми: "Шинник" –"Динамо", "Алания" – "Торпедо" и "Томь" – "Крылья Советов".

Марат Лашкин

Госдеп США планирует подрыв российской энергетики с помощью санкций

Такое решение озвучили на официальном уровне.

Количество украинских миллионеров стало больше

На данный момент их количество составило более 10 миллионов человек, сообщили в правительстве.