• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Гальперин и Доброскок выиграли золото с рекордом

В субботу Глеб вырвал бронзу в самый последний момент. После первых трех прыжков россиянин не попадал даже в десятку, но в четвертой попытке он получил сразу шесть "десяток" и смог значительно приблизиться к конкурентам. Последний прыжок Гальперина также вышел "на загляденье", и он всего на 0,99 балла обогнал мексиканца Роммеля Пачеко. Победителем же здесь стал китаец Джин Джин Го, а серебро досталось кубинцу Гуэрре.

Совсем по другому сценарию развивались события в синхронных прыжках с вышки, где Глеб выступал в паре с младшим братом Александра Доброскока Дмитрием. Российский дуэт в предварительных соревнованиях показал лучший результат и с первой же попытки захватил лидерство и в финале. Правда, совсем рядом была и китайская пара Джингхуи Янг/Джиа Ху. После первого прыжка китайцы уступали чуть менее двух балов, а затем отрыв россиян постоянно сокращался. Правда, не намного. Но перед последним прыжком Гальперин и Доброскок выигрывали всего 0,75 балла. И тут китайцы дрогнули. Последний прыжок им явно не удался. А вот россияне вновь прыгнули отлично, и в итоге не только стали чемпионами мира, но и установили новый рекорд по сумме баллов – 392,88.

Увы, большего мы ждали от наших пловцов на открытой воде в заплывах на 25 километров. Главные наши надежды были связаны с четырехкратным чемпионом мира Юрием Кудиновым. Но выиграть пятую золотую медаль мирового первенства Юрию помешала ошибка с питанием. Согласно замыслу нашего тренерского состава, Кудинов должен был сразу же уйти в отрыв, а его соотечественник Антон Саначев – сдерживать группу преследователей. Так поначалу и вышло. Юрий за 15 километров оторвался более чем на полторы минуты, но после того, как он подкрепился белковой смесью, он почувствовал себя плохо (у него началась рвота), растерял все свое преимущество и в итоге финишировал лишь 9-м. Саначев занял 11-е место, а победа досталась испанцу Мекке.

Не смогли попасть в призеры и наши девушки. Причем, Олеся Шалыгина и Наталья Панкина на последних метрах дистанции затеяли борьбу между собой и в итоге заняли соответственно 4-е и 5-е место. Победу же вновь одержала голландка Ван Дийк, которая всего на 3 десятых секунды опередила немку Камрау. Таким образом, на открытой воде у сборной России оказалась всего одна медаль. В первый же день соревнований золото на дистанции 5 километров завоевала Лариса Ильченко.

В ночь с воскресенья на понедельник в Монреале начались соревнования пловцов. И здесь Россия не осталась без наград. Екатеринбуржец Юрий Прилуков выиграл серебро на дистанции 400 метров вольным стилем. На первых трехстах метрах Юрий держался на 4-м месте, но на последней стометровке значительно прибавил в скорости и финишировал вторым, уступив только именитому австралийцу Грэнту Хэккету.

Надеялись мы и на медаль в мужской эстафете 4х100 вольным стилем, где наша команда до вчерашнего дня считалась действующим чемпионом мира. Российский квартет в составе Андрея Капралова, Евгения Лагунова, Дениса Пиманкова и Ивана Усова уверенно начал заплыв. Первые 50 метров Капралов преодолел быстрее всех, включая самого Майкла Фэлпса. Затем наша команда долгое время держалась второй, но в итоге заняла только 7-е место, а чемпионами мира стали американцы. Не обошлось в первый день соревнований пловцов и без мирового рекорда, автором которого стал южноафриканец Роланд Шуман, быстрее всех в мире проплывший 50 метров баттерфляем – 23,01. А ведь это был только полуфинал.