• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россиянки продолжают штурмовать Уимблдон

В первом сете матча между второй ракеткой мира Шараповой и восьмым номером посева Петровой обе теннисистки брали свою подачу, и его судьбу пришлось решать на тай-брейке, где удача сопутствовала Шараповой. Упустив два сет-бола, Мария с третьей попытки все же завершила тай-брейк в свою пользу 8:6, после чего сразу же повела во второй партии 3:0 и довела ее до победы 6:3. Теперь в полуфинале Шарапова сыграет с победительницей, американкой Венус Уильямс, которую уже дважды побеждала. Уильямс в четвертьфинале обыграла француженку Мэри Пьерс 6:0, 7:6 (12:10).

Одновременно с русским дерби Анастасия Мыскина, посеянная под 9-м номером россиянка, начала поединок против третьей ракетки турнира француженки Амели Моресмо 3:6, 4:6. Уже в 3-м гейме первого сета Моресмо удалось взять чужую подачу. И хотя в 7-м гейме россиянка также смогла отметиться брейком, она тут же упустила свою подачу, и первая партия осталась за француженкой. Второй сет оказался похож на первый почти как две капли воды. Мыскина вновь первой упустила подачу, вновь ее отыграла и сразу же вновь позволила своей сопернице сделать брейк, что и предопределило судьбу матча. Моресмо победила 6:3, 6:4, и теперь ее ждет встреча с первой ракеткой мира Линдсей Дэвенпорт.

Американка в четвертьфинале обыграла пятую ракетку турнира Кузнецову 7:6 (7:1), 6:3. Дэвенпорт сразу захватила преимущество, взяла подачу россиянки и повела со счетом 2:0. Затем Светлана перехватила инициативу и выиграла три гейма подряд. До счета 5:5 никто не мог выйти вперед, затем Дэвенпорт взяла подачу Кузнецовой, но россиянка вновь выровняла игру. Однако на тай-брейке преимущество американки было значительным. Во втором сете Дэвенпорт постоянно вела игру и добилась победы 6:3.

В парном женском разряде четвертьфинальные матчи запланированы на среду и четверг, и в них примут участие, как минимум, 4 россиянки. Петрова в компании американки Меган Шонесси встретится с австралийским дуэтом Брианн Стюарт/Саманта Стосур. Душевина вместе с израильтянкой Шахар Пир поспорит за выход в полуфинал с нестареющей американкой Мартиной Навратиловой и юной немкой Анной-Леной Гренефельд. А российский дуэт Лиховцева/Звонарева сыграет победителем матча Кузнецова/Моресмо – Лиза МакШи/Абигайл Спирс (Австралия/США), который был прерван во вторник из-за дождя при счете 6:5 в пользу австралийско-американской пары.

Дождь вчера помешал и Елене Лиховцевой, которая не смогла доиграть поединок третьего раунда в смешанном разряде, где она выступает вместе со словаком Домиником Хрбаты. Во вторник они успели сыграть только 5 геймов против аргентинского дуэта Мариано Худ/Гисела Дулко, и пока уступают им 2:3.

Главным событием среды на Уимблдоне станут мужские четвертьфиналы, в которых встречаются: Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Фелисиано Лопес (Испания), Себастьян Грожан (Франция) – Энди Роддик (США), Роджер Федерер (Швейцария) – Фернандо Гонсалес (Чили) и Томас Юханссон (Швеция) – Давид Налбандян (Аргентина). Наших мужчин, к сожалению, ни в одиночном, ни в парном разрядах на Уимблдоне не осталось.