• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

Парижское дежа-вю на лондонских кортах

Сколько раз уже между собой встречались эти соперницы, начиная с детских турниров, наверное, не знает никто. Но матч обещал быть очень интересным. Дементьева на самом деле показывала качественную и разнообразную игру на протяжении всего сезона, а Мыскина по разным причинам на многих турнирах не могла пройти даже барьер первого круга, в том числе и на триумфальном для себя в прошлом году, и столь неудачном в нынешнем "Ролан Гаррос". Но на Уимблдоне Анастасия, хоть и не показывает пока своего прошлогоднего тенниса, зато стала бороться так, как умеет делать, может быть, только одна Жюстин Энен-Арденн.

Стоит вспомнить только матч с Еленой Янкович из Сербии и Черногории, когда Мыскина сумела выиграть, проигрывая в третьем решающем сете со счетом 1:5. В общем, на встречу с Дементьевой она шла через тернии. Турнирный путь Елены был не столь сложен, хотя во время матчей она постоянно проверяла, как ведет себя травмированное плечо. Наконец, турнирные пути подруг-соперниц пересеклись на стадии 1/8 финала. Перед началом встречи Мыскина обещала, что игра получится интересной. Так оно и вышло, причем первая партия говорила о том, что особой борьбы не получится.

Прошло всего 17 минут, а счет был уже 5:1 в пользу Елены. Настя постоянно ошибалась, слишком медленно передвигалась по корту, и в итоге еще через несколько минут проиграла первую партию. В начале второго сета характер игры не изменился – Дементьева полностью владела ситуацией и вела 3:0. И вот тут Мыскина взяла подачу соперницы. Это стало поворотным моментом в игре. Анастасия сумела довести сет до тай-брейка, в котором ее терпение было вознаграждено – 11:9. На такой волне успеха Настя повела в третьем сете 3:0, но Елена и не думала сдаваться. Сначала она сравняла счет – 4:4, а затем при счете 4:5 спасла два матч-бола. Но Мыскина все же была сильнее и победила 7:5.

"Я очень волновалась, и это не могло не сказаться на результате первой партии. Затем я поняла, что терять-то нечего, и заиграла в свой теннис. Это немедленно принесло результат", - прокомментировала игру Мыскина. Как тут не вспомнить, что в решающих матчах она всегда побеждала подругу. Взять хотя бы прошлогодний финал "Ролан Гаррос". Теперь в Англии произошло парижское дежа-вю.

Теперь Анастасии предстоит встреча с француженкой Амели Моресмо. Та, в свою очередь, оставила не у дел еще одну россиянку Елену Лиховцеву. Опытнейшая Лиховцева поначалу вела 2:0, затем 4:2, но на этом все ее достижения завершились. 4:6, 0:6 и дальше идет француженка. А вот Мария Шарапова уверенно идет дальше. В матче с Натали Деши россиянке потребовалось всего два гейма для победы – 6:4, 6:2. Стоит отметить, что самая популярная на сегодняшний день спортсменка мира уже второй год подряд никому не проигрывает на траве.

Попробует остановить победный путь Шараповой еще одна россиянка Надежда Петрова, которая в тяжелейшем трехсетовом матче обыграла чешку Квету Пешке со счетом 6:7, 7:6, 6:3. В противостоянии Петрова – Шарапова выявится российская полуфиналистка самого чопорного из турниров "Большого шлема". Наконец, еще одна российская надежда - Светлана Кузнецова - без проблем в день 20-летия нанесла поражение болгарке Магдалене Малеевой со счетом 6:4, 6:3. В четвертьфинале Свету ждет встреча с первой ракеткой мира американкой Линдсей Дэвенпорт. "Могучая Линси" обыграла бельгийку Ким Клийстерс. Также пробились в восьмерку сильнейших американка Венус Уильямс и француженка Мэри Пьерс, которые сыграют между собой.

Российских мужчин до сегодняшнего дня оставалось двое, а после сегодняшних матчей не осталось ни одного. Два проигранных тай-брейка подорвали веру Михаила Южного в поединке с чилийцем Фернандо Гонсалесом, и в итоге 6:7, 6:7, 3:6. Дмитрий Турсунов в течение пяти сетов сражался с французом Себастьяном Грожаном, но в итоге не выдержал – 4:6, 7:6, 3:6, 6:3, 1:6. Если повезет, то в полуфинал Уимблдона выйдут три россиянки, а если не повезет, как минимум – одна. Так что пока еще есть за кого переживать.