• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

Сборная Германии обрела пятерых попутчиков

Подопечные Юрия Семина, напомним, в этот день официально отдыхали, поэтому они встретились в Менхенгладбахе в товарищеском поединке как раз с немцами. Шесть же соперников россиян вышли на футбольные поля в Таллинне, Люксембурге и Риге. Любопытно, что, как и в прошедшую субботу, все три матча завершились победой одного из оппонентов на "ноль", и в них также было забито 6 мячей.

Лидеры группы - португальцы - гостили на "Ле Кок Арене" у сборной Эстонии. После того, как 4 июня в Лиссабоне были обыграны одни из главных преследователей – словаки (2:0), им оставалось лишь подтвердить свое высокое реноме. И с хорошим настроением уйти до осени на каникулы. Сборная с Пиренеев добилась успеха малой кровью и с минимальным результатом – 1:0. Решающий точный удар нанес на 33-й минуте полузащитник английского "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду, один раз огорчивший до этого и словаков. Он забил свой уже 7-й мяч в текущем турнире.

Команды выступали в таком составе. Эстония: Котенко, Аллас, Степанов, Эн. Яагер, У. Рооба, Ряхн, Терехов (Сахаров, 79), Рейм, Виикмяэ (Заховайко, 55), Опер, Круглов (Клаван, 87). Португалия: Рикарду, Жорже Андраде, Фернанду Мейра, Марку Канейра, Алекс, Коштинья, Манише (Петит, 73), Деку, Фигу, Криштану Роналду (Тиагу, 90), Паулета (Поштига, 66).

Субботние же неудачники не имели никаких проблем с люксембуржцами, забив в их ворота на стадионе "Жозе Бартель" 4 безответных гола. У национальной команды Словакии по разу отличились Силард Немет, лучший бомбардир немецкой Бундеслиги Марек Минтал из "Нюрнберга", Карол Кисел и Любомир Райтер.

Противники выступали в таких составах. Люксембург: Обервайс, Федершпиль (Саботич, 62), Хайнц (Пейс, 22; Дюррер, 90), Хоффманн, Рейтер, Штрассер, Ланг, Ф. Левек, Реми, Коллетт, Ш. Левек. Словакия: Чонтофальски, Гад (Словак, 46), Петраш (Райтер, 59), Варга, Ганек, Глинка (Снински, 46), Карган, Кисел, Минтал, Немет, Виттек.

Латвийцы на стадионе "Сконто" с немалым трудом одолели сборную Лихтенштейна – 1:0. Победный мяч на 17-й минуте забил Имантс Блейделис. Команды играли в следующих составах. Латвия: Пиеделс, Кораблев, Смирнов, Степанов, Жаворонков, Астафьев, Блейделис, Лайзанс, Рубин, Прохоренков (Римкус, 60), Верпаковский. Лихтенштейн: Йеле, Хаслер, Риттер, Телсер, Штокласа, Р. Бек (Рорер, 77), Р. Бюхель (М. Бюхель, 90), Бургмайер, Т. Бек, Фрик, Д'Элия (Фогт, 56).

Теперь португальцы имеют 20 очков, на 3 больше, чем словаки. 14 в активе россиян, 13 – у латвийцев, 11 – у эстонцев, 4 – у национальной команды Лихтенштейна, и Люксембург очков не имеет вовсе. Пять сборных провели по 8 матчей, россияне – 7, а эстонцы – 9. 17 августа Латвия примет Россию, а Лихтенштейн – Словакию.

В 1-й группе три сильнейшие сборные добились крупных побед. Голландцы в Хельсинки четырежды безответно огорчили финнов. Свой 4-й мяч в турнире провел одноклубник Роналду Рууд ван Нистелрой. Также преуспели Дирк Кюйт, один из лидеров ПСВ "Эйндховена" Филлип Коку и форвард лондонского "Арсенала" Робин ван Перси. Чехи в Теплице еще солиднее разгромили македонцев – 6:1. Героем у хозяев стал нападающий дортмундской "Боруссии" Ян Коллер, с 42-й по 53-ю минуты забивший 4 гола! Теперь их у него в активе 9, что позволило Яну стать лучшим бомбардиром всего европейского отборочного турнира. Еще по разу отличились потом его партнер по клубу Томаш Росицки (с пенальти) и форвард английского "Ливерпуля" Милан Барош. При этом счет на 14-й минуте открыли гости: благодаря Горану Пандеву, нанесшему, как и Росицки, свой 5-й меткий удар. Напомним, что в прошедшую субботу чехи также в родных стенах разгромили андоррцев – 8:1. Они стали самыми результативными в Старом Свете: в 8 матчах забито 28 мячей.

Румыны в Констанце трижды поразили ворота армян, сохранив при этом в неприкосновенности свои. Дублем у хозяев отметился Овидиу Петре. У голландцев стало 22 очка, и на одно они опережают чехов. 16 у сборной Румынии, которая к тому же провела уже 9 встреч.

Во 2-й группе огромный шаг к поездке в Германию сделали украинцы. В Пирее они одолели своих главных преследователей – чемпионов Европы греков – 1:0. На 81-й минуте отличился полузащитник самарских "Крыльев Советов" Андрей Гусин. Теперь подопечные Олега Блохина опережают турок уже на 7 очков! Ни у одного лидера в Европе нет столь солидного преимущества перед второй командой. Поэтому можно сказать, что украинцы практически находятся в непосредственной близости к финалу чемпионата мира.

Турки в Алма-Ате забили 6 безответных мячей казахстанцам, которые до сих пор не набрали еще ни одного очка в турнире. По дублю у гостей оформили Фатих Текке, имеющий теперь в кампании 7 точных ударов, и Тунджай Санли.

А датчане в Копенгагене взяли верх над албанцами – 3:1. Дважды соперников огорчил Серен Ларсен.

Украина имеет после 9-ти матчей 23 очка. У Турции – 16, у Греции – 15, у Дании – 12 (и одна игра в запасе).

В 4-й группе новым лидером стала сборная Ирландии, в Торсхавне легко разобравшаяся с фарерцами – 2:0. Отличились Иан Харт на 51-й минуте (с пенальти) и Кевин Килбейн – на 58-й. У их команды 13 очков (в семи играх), у Швейцарии – 12 (6), у Израиля – 11 (7), у Франции – 10 (6)

В 5-й группе в Минске встретились соперники, ни на что особо не претендующие – Белоруссия и Шотландия. Ничья – 0:0. После 6-ти поединков у лидеров-итальянцев 13 очков, у норвежцев и словенцев – по 9, у белорусов – 7, у шотландцев – 6

В 7-й группе еле-еле спаслись от поражения одни из со-лидеров - испанцы, принимавшие в Валенсии соперников из Боснии и Герцеговины. На 39-й минуте Звездан Мисимович открыл счет. На 87-й с поля был удален его соотечественник Сеяд Халилович. К основному времени матча было добавлено сразу 6 минут, и полузащитник местных "Летучих мышей" Карлос Марчена забил спасительный мяч. Ничья – 1:1. Отметим, что испанцы подали в этой игре аж 25 угловых! Теперь у них 13 очков (в семи встречах), у сборной Сербии и Черногории, до сих пор не пропустившей ни одного мяча, – 12 (6), у Литвы – 9 (6), у Бельгии – 8 (6)

В 8-й группе в Рейкьявике лицом к лицу сошлись два аутсайдера – Исландия и Мальта. Хозяева были сильнее (4:1) и добились своей дебютной победы в турнире. Вторым у них преуспел игрок лондонского "Челси" Эйдур Гудьонсен. После 6-ти матчей у Хорватии 16 очков, у Швеции – 15, у Венгрии – 10

В Южной Америке главными героями стали аргентинцы. В Буэнос-Айресе они встречались со своими кровными врагами бразильцами. В первом круге в родных стенах были сильнее "кудесники мяча" – 3:1. И их принципиальные оппоненты жаждали с тех пор реванша. Они его взяли, причем с тем же результатом! Счет уже на 4-й минуте открыл форвард "Милана" Эрнан Креспо. На 18-й его почин поддержал нападающий испанского "Вильярреала" Хуан Роман Рикельме. За 5 минут до перерыва Креспо снова огорчил своего одноклубника Диду и забил 7-й мяч в нынешнем турнире. Только на 72-й минуте гости в лице защитника мадридского "Реала" Роберто Карлоса смогли забить "гол престижа". 3:1 – победа аргентинцев, досрочно завоевавших путевку на чемпионат мира. Символично, что она была добыта в сражении именно с бразильцами.

Шедшие вторыми эквадорцы неожиданно провалились в Барранкилье, крупно проиграв колумбийцам – 0:3. У хозяев дублем на 5-й и 8-й минутах отметился Трессор Молино.

Уверенно победили вчера и парагвайцы: в Асунсьоне боливийцев – 4:1. Чилийцы благодаря двум забитым Луисом Хименесом голам одолели в Сантьяго венесуэльцев – 2:1. А перуанцы и уругвайцы разошлись в Лиме нулевым миром.

После 15-ти поединков Аргентина набрала 31 очко. У Бразилии – 27, у Эквадора – 23, у Парагвая – 22, у Колумбии – 20, у Уругвая – 18, у Чили – 17

Первыми же обладателями билетов в Германию стали четыре азиатские сборные. Несколькими часами ранее аргентинцев поздравления принимали аравийцы, южнокорейцы, иранцы и японцы. В группе "А" сборная Саудовской Аравии в Рияде трижды безответно огорчила узбекистанцев. Дубль в активе Сами Аль-Джабера. Южная Корея пошла еще дальше, и в Кувейте забила местной национальной команде 4 мяча, не пропустив в свои ворота ни одного. Два из них в активе Дон-Гук Ли. За тур до финиша эти два фаворита стали недосягаемыми для преследователей. У Саудовской Аравии 11 очков, у Южной Кореи – 10, у Кувейта – 4, у Узбекистана – 2.

В группе "Б" аналогичная ситуация. У сборной Ирана на счету 13 очков, у Японии – 12, у Бахрейна – 4, и национальная команда КНДР очков не имеет. Иранцы вчера выиграли в Тегеране у Бахрейна – 1:0, а японцы в таиландском Бангкоке были сильнее "народных корейцев" – 2:0.

В зоне Северной Америки и стран Карибского бассейна лидеры группы еще более увеличили свой отрыв от более слабых оппонентов. Мексиканцы выиграли в Монтеррее у сборной Тринидада и Тобаго – 2:0, а американцы в Панама-Сити крупно победили панамцев – 3:0. Также костариканцы одолели в Сан-Хосе гватемальцев – 3:2. Теперь у Мексики стало 13 очков, у США – 12, у Коста-Рики – 7