• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Осторожный оптимизм

Как справедливо заметил накануне главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев, предсказать, какой предстанет в этом матче российская команда, были не в состоянии не только наши соперники, но и мы сами. Вряд ли кто ожидал, что Семин оставит на скамейке запасных пять из шести вызванных в сборную игроков "Локомотива", в том числе Сергея Овчинникова, доверив пост номер один юному, но уже титулованному Игорю Акинфееву. Не столь очевидно было и то, что стартовая расстановка нашей команды, особенно в обороне, будет сильно напоминать армейскую. Только травмированного Игнашевича заменил Смертин, а вместо Одиа правую бровку занял Анюков. "Локо" при Семине играл нечто подобное, но фланги все же были сориентированы на оборону.

Надо отдать должное наставнику сборной России: уже в первом матче он показал, что слов на ветер не бросает. Сказал, что не хватает скорости – командной вообще и при переходе из обороны в атаку, в частности. В матче с латышами мы увидели, что озвученные проблемы если и не решены полностью, то работа в этом направлении проделана немалая. Команда, что называется, бежала, а мяч вперед доставлялся молниеносно. Брака при этом хватало, но примем его как неизбежность, на первых порах, во всяком случае. Акцент был сделан на фланги, где очень активно, особенно в первом тайме, действовал Анюков, и периодически уже привычно взрывался Жирков. Туда же нередко смещались и Кержаков с Аршавиным, и Семшов – еще один сюрприз Семина. Все это смотрелось временами зрелищно, но остроты все-таки не хватало.

Как бы красиво и быстро наши не играли в первом тайме, а перерыв был преисполнен тревожных мыслей. Мячей-то забитых нет. А само по себе преимущество без голов боком выходило нам нередко. Взять хоть состоявшуюся днем встречу молодежных команд. Подопечные Андрея Чернышова инициативой владели безраздельно, но зевнули стандарт, и с горем пополам ничью в итоге выцарапали.

Но второй тайм от этих мыслей избавил довольно скоро. На 56-й минуте Семин решился на замену, выпустив еще одного любимца питерской публики Владимира Быстрова. И тут же случился гол. Кержаков на левом фланге обыграл двух соперников и вывел Аршавина один на один с голкипером. Первым ударом наш форвард попал в голкипера, но подобрал отскок и завел-таки мяч в ворота – 1:0.

На кураже россияне создали еще несколько хороших атак. Быстров вошел в игру активно. Сразу после гола врывался в штрафную, но пробил неточно. Неоднократно брал игру на себя, создавал остроту. И позднее был вознагражден… Но сначала Семин укрепил оборону, выпустив Сенникова вместо Семшова. После этой замены расстановка нашей сборной окончательно приобрела классический вид: 4-4-2 с одним опорным хавбеком.

Все эти сноски на тактический рисунок нашей команды представляются необходимыми в плане сравнения, которое неизбежно напрашивается, со сборными предыдущего созыва. Точнее с первыми матчами двух последних, более-менее свежих в памяти тренеров. Нынешнего триумфатора Валерия Газзаева и не упоминаемого всуе Георгия Ярцева. Их дебюты пришлись на матчи со сборной Ирландии. И в обоих случаях все затмевала эмоциональная составляющая. Газзаев играл дома, и выдал на гора феерическую победу с весьма авантюрной игрой. Ярцев стартовал на выезде, и его команда продемонстрировала изрядные бойцовские качества, но и не более. При всей условности сравнения, нельзя не отметить, что Семин постарался убрать лишние эмоции, неминуемые при дебюте, в сторону. В матче с Латвией его команда билась, но при этом играла. Искала счастья в атаке, но не в ущерб оборонительным порядкам.

Надо заметить, кроме того, что наши забили, по-настоящему голевых моментов у ворот Пиеделса не вспоминается. Играли остро, но вот чтобы "забить было легче, чем промахнуться" – не было такого. А у ворот Акинфеева самый опасный эпизод – действительно голевой – случился уже в компенсированное время, когда игра была сделана. Голкипер, обилием работы не страдавший, в нужный момент выручил.

Но вернемся к Быстрову. Его очередной прорыв в штрафную соперника на 78-й минуте матча завершился нарушением правил. Владимир пробросил мяч мимо вышедшего на перехват голкипера – показалось, сделал это слишком сильно, догнал бы вряд ли, – и грамотно подставился под фол. Пенальти. Лоськов пробил очень сильно, чуть правее центра, под перекладину. Без шансов для лежавшего в правом углу Пиеделса – 2:0.

Победа заслуженная. По игре. Не выстраданная. Не вырванная на зубах. Соперник не разнесен в пух и прах. Победа грамотная. Так и хочется сказать "на классе", но есть ли он у этой команды, нам только предстоит узнать. Но начало хорошее. Вселяющее осторожный оптимизм.

Валерий Парфенов

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.