• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Чехия – чемпион. У России – бронза

Уже на второй минуте счет в матче открыл Афиногенов. Причем, его бросок оказался настолько мощным, что шайба быстро выскочила из ворот, и главный арбитр матча швейцарец Брент Райбер засчитал гол только после просмотра видеозаписи. Спустя еще 2 минуты россияне получили хороший шанс увеличить преимущество, но Ковалев не реализовал буллит, который сам же и заработал. Однако не прошло и минуты, как счет все же стал 2:0. Отличился вновь Афиногенов, с третьей попытки добивший шайбу в ворота.

Первый период получился самым результативным в матче. До того, как команды ушли на перерыв, Сундин успел сократить счет до минимума, Ковалев исправить свою ошибку и забить гол с игры, а Зеттерберг вновь сделать преимущество россиян минимальным.

В итоге судьба матча решилась во второй двадцатиминутке, в начале которой голом-красавцем отметился Овечкин. Он красиво обыграл Нурстрема, а затем также непринужденно расправился и с вратарем шведов Хольмквистом. К середине встречи Яшин и Семин сделали счет 6:2, и все в этом матче стало ясно. Единственное, что удалось шведам, это чуть сократить свое отставание, благодаря голу Хенрика Седина.

"Перед нами стояла непростая задача, настроить игроков на этот матч, - сказал после победы главный тренер сборной России Владимир Крикунов. – Мы беспокоились, за их моральное состояние. Очень хорошо, что при счете 3:2 наступил перерыв, а то игра уже начала выходить из-под нашего контроля. А после быстрых голов во втором периоде, довести матч до нужного результата оставалось делом техники".

Сборная России впервые завоевала бронзовые медали мирового первенства, которые наших хоккеистам вручили вручали президент ИИХФ Рене Фазель, почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч и президент ФХР Александр Стеблин. До этого у России было золото 1993-го года и серебро 2002-го. Так что теперь у нашей команды есть полный комплект наград мировых первенств.

Судьба финального матча, несмотря на крупный счет, была не ясна до самого конца. Гол Проспала на 5-й минуте, который в итоге оказался победным, долгое время оставался и единственным. Лишь в начале третьего периода Ружичка смог закрепить преимущество чешской сборной. Канадцы бросились отыгрываться, но распечатать ворота Вукоуна так и не смогли. А чешский вратарь в итоге не только отыграл "сухой" матч, но и стал автором голевой передачи. Когда в концовке Канада заменила своего голкипера на 6-го полевого игрока, Вукоун отбил шайбу прямо на Васичека, и тот отправил ее в пустые ворота.

По окончании турнира журналисты назвали символическую сборную чемпионата в которую вошли: вратарь - Томаш Вокоун (Чехия); защитники: Никлас Крунвалл (Швеция), Марек Жидлицки (Чехия); нападающие: Рик Нэш, Джо Торнтон (оба - Канада), Яромир Ягр (Чехия).