• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 91,6918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 04.05.2024 : 98,5602

"Спартак" отгрузил "Тереку" три мяча

После того, как в позапрошлом туре "Спартак" разгромил "Динамо", а в прошлом туре совершенно неожиданно проиграл "Алании", поклонники красно-белых мучились вопросом – так в каком же из двух матчей красно-белые предстали "настоящими"? Оказалось, что ближе к истине был матч с "Динамо". Во всяком случае, поединок с "Тереком" команда Александра Старкова начала на бешеных скоростях, постоянно прессингуя соперника и разнообразно атакуя.

Грозненские футболисты были ошеломлены таким напором, и некоторое время даже не могли перейти на чужую половину поля. У "Спартака" в эти минуты выделялся опорный полузащитник Радослав Ковач, который перехватывал буквально все мячи в центре поля, и вновь отправлял своих партнеров в атаку. Хозяева поля действовали очень разнообразно, используя и длинные забросы, и фланговые атаки, и фирменные "стеночки". Однако штурм москвичей постепенно сошел на убыль, и началась позиционная игра на менее высоких скоростях. И вот в этот момент счет был открыт.

На 20-й минуте "Спартак" получил право на угловой с левого фланга. Денис Бояринцев подошел к мячу, навесил на пришедшего в штрафную "Терека" центрального защитника Игнаса Дедуру, и игрок сборной Литвы нанес точный удар по воротам Дмитрия Гончарова. Кстати, вратарь чеченской команды провел матч очень неуверенно, постоянно ошибаясь на выходах. В эпизоде с пропущенным мячом он непонятно зачем рванул на перехват, явно не успевая. Возможно, останься Гончаров в рамке ворот, гола бы и не было.

Но гол был. Как были и продолжавшиеся атаки спартаковцев. Впрочем, в первом тайме забитых мячей больше не было. Во втором тайме характер игры поначалу не изменился, хотя "Терек" вышел на поле в несколько измененном составе – Ваит Талгаев убрал с правого фланга неудачно действовавшего турка Тамера и выпустил Владимира Корытько. Свои дивиденды этот ход принес ближе к середине второй половины игры. Гости стали значительно активнее играть в центре поля, прессинговать москвичей, и на несколько минут перехватили инициативу.

Однако в активе себе они смогли записать только два удара Андрея Федькова со штрафных ударов. Оба раза новоявленный "сотенный" бомбардир бил мощно и точно, но вратарь "Спартака" Войцех Ковалевски сыграл очень надежно. Почувствовав, что нужно усилить игру в середине поля, Александр Старков заменил одного за другим обоих вышедших в стартовом составе нападающих – Романа Павлюченко и Фернандо Кавенаги. Вместо них вышли Никита Баженов и Александр Павленко. Не сказать, что выход этих игроков слишком уж усилил игру москвичей, но инициативу "Спартак" вновь прибрал к своим рукам.

На 88-й минуте хозяева поля получили право на штрафной метрах в 25 от ворот Гончарова. После хитрого розыгрыша мяч попал к Денису Бояринцеву, который великолепнейшим ударом послал мяч в ворота гостей. Точнее, после удара Дениса мяч попал в перекладину и отскочил на метр за линию ворот, затем вылетев обратно в поле. На сей раз судьи оказались с прекрасным зрением, и Сергей Фурса зафиксировал взятие ворот. Для Бояринцева это был уже третий гол в чемпионате. А вот в игре "Динамо" – "Шинник" подобный гол ярославцев арбитры не разглядели.

Но точный удар Бояринцева еще не поставил финальную точку в матче, к основному времени которого было добавлено три минуты. Как раз за несколько секунд до финального свистка спартаковцы получили право еще на один штрафной. Александр Старков в этот момент убрал с поля Александра Самедова и выпустил Максима Калиниченко, давно уже не игравшего в матчах основного состава, а шлифовавшего мастерство в дубле. И надо же было такому случиться, что Калиниченко изумительным обводящим ударом заставил Гончарова в третий раз в матче вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

"Спартак" одержал убедительную победу при убедительной игре, и набрал 13 очков. Всего на одно очко красно-белые теперь отстают от лидера – ФК "Москва". По 13 очков также на счету "Торпедо" и "Зенита". А вообще, команда Александра Старкова начинает оправдывать выданные ей перед началом сезона авансы. Еще в одном матче 7-го тура пермский "Амкар" со счетом 1:0 нанес поражение "Ростову". Единственный мяч в этом матче забил с пенальти Пятибратов. Впрочем, назначение 11-метрового было далеко не очевидным, и "Ростов" наверняка подаст протест на судейство в КФА. Пока же ждем следующей недели и матчей еврокубков, после которых должны определиться финалисты Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Будем надеяться, что в одном из решающих матчей сыграет московский ЦСКА.

Ирина Попова

Дональд Трамп назвал администрацию Байдена гестапо

Бывший президент США Дональд Трамп сравнил нынешнюю администрацию Белого дома с гестапо, назвав ее "самой коррумпированной в истории страны".

Западные издания сравнили рост авиаперевозок в России с провалом санкций

В частности, на этом акцентировало внимание издание Die Welt.

В России продают роскошный велосипед Porsche за $44 000 от российского бренда Caviar

В России стартуют продажи эксклюзивного электровелосипеда Porsche eBike Cross 3rd Generation от российского бренда Caviar под названием Herzog Royal Porsche. Этот роскошный велосипед оценивается в $44 000 и отличается наличием элементов из 18-каратного золота и золотого карбонового волокна.

Синоптик Ильин: на следующей неделе в Москве ожидаются похолодания

Синоптик Александр Ильин предупредил, что следующая неделя в Москве будет холодной, с заморозками и осадками. В понедельник ожидаются небольшие дожди и ночные заморозки, а температура в течение дня будет колебаться от 9 до 11 градусов выше нуля.