• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Две Елены вывели Россию в полуфинал

Елена Дементьева в который раз заставило изрядно поволноваться своих поклонников. Проиграв первый сет 4:6, Лена постоянно была в роли догоняющей и во втором. Скьявоне вела сначала 3:0, потом 5:3 на своей подаче, но россиянке удавалось сравнивать счет. Однако самым волнительным стал 12-й гейм второго сета. Франческа имела 4 матч-бола на чужой подаче, но так и не использовала ни одного. Взяв свою подачу, Дементьева сразу же повела на тай-брейке 4:0, уверенно довела его до победы, а в третьей партии не отдала своей сопернице ни одного гейма.

"Это был великий матч, - не стесняясь в эпитетах, заявила Скьявоне. – И я, и Елена показали теннис высокого качества. А решающим фактором в победе Дементьевой, думаю, стало то, что она имеет гораздо больше опыта проведения подобных поединков, чем я. После того, как я так обидно проиграла второй сет, наступило опустошение. И моральное, и физическое. Потому в заключительной партии мне и не удалось взять ни одного гейма".

"На протяжении всей встречи я не опасалась, что могу проиграть. Даже, когда у Скьявоне было 4 матч-бола во втором сете, - сказала Дементьева. – Франческа играла просто прекрасно, проделал огромную работу. Возможно, она даже показала лучший теннис в своей карьере. Она была очень агрессивна и изобретательна. И я очень рада, что мне удалось выиграть такой сложный матч".

На четвертую встречу оба тренера заменили заявленных ранее теннисисток. Вместо проигравших в первый день Динары Сафиной и Татьяны Гарбин на корт вышли Елена Бовина и Мария-Елена Камерин. Бовина сразу же взяла подачу своей соперницы и довела первый сет до победы 6:3. Однако вторую партию с тем же счетом выиграла Гарбин. Но в решающем третьем сете россиянка не оставила шансов своей сопернице – 6:2. Судьба матча была решена, а в парной встрече, не имевшей уже никакого значения, Динара Сафина и Вера Душевина закрепили успех своих соотечественниц.

Теперь в полуфинале сборная России встретится с американской командой. Этот матч пройдет 9-10 июля в Москве. Американки, как и ожидалось, легко обыграли бельгиек, в составе которых не было Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн. Первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт выиграла свои встречи у Эвелин Ван Хифт и Элс Каленс, отдав им на двоих всего 6 геймов, а Венус Уильямс обыграла Калленс и Лесли Буткиевиц. В другом полуфинале сыграют сборные Франции и Испании.