• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Бриндизи пока равновесие

Впрочем, добыто оно было еще в союзные времена. В 1968-м году в Париже советские теннисистки обыграли итальянок 3:0, а в 1980-м в столице ГДР Берлине взяли верх чуть менее убедительно 2:1. Кстати, в обоих матчах принимала участие нынешний тренер Дементьевой Ольга Морозова, которая и сейчас присутствует в Бриндизи в штабе нашей команды.

Первая встреча между Скьявоне и Сафиной получилось довольно упорной, и ее исход мог быть и иным. Но россиянку подвела неуверенная игра в ключевые моменты встречи. В первом сете у Сафиной было 8 брейк-пойнтов, но реализованным оказался лишь один. А вот Скьявоне оба своих шанса взять подачу соперницы использовала. Во второй партии ситуация повторилась. Итальянка реализовала первый же и единственный брейк-пойнт, а Динара упустила четыре, и так и не смогла взять подачу соперницы.

"Победа далась мне не легко, как это могло показаться с трибун, - сказала после матча Скьявоне. - Но я держала свою соперницу под давлением и сыграла очень хорошо. Буду с нетерпением ждать воскресных поединков. Успех в матчах с Сафиной добавил мне мотивации, в которой и так не было недостатка".

Когда во второй встрече Гарбин повела со счетом 3:1, за судьбу матча стало тревожно. К счастью, Дементьева ошибок Сафиной не повторила. В первом сете она реализовала все три своих брейк-пойнта и выиграла партию. Во второй Лена сразу же повела 3:0 и, получив такое преимущество, не позволила Гарбин отыграться, сравняв счет в матче.

Завтра Дементьева сыграет со Скьявоне, Сафина с Гарбин, а в парной встрече Дементьева с Еленой Бовиной сразятся со Скьявоне и Гарбин. Впрочем, капитаны команды еще могут внести коррективы в состав своих сборных.

В других матчах первого раунда Кубка Федерации Испания со счетом 2:0 выигрывает у аргентинок, а во встрече Австрии и Франции, счет также ничейный 1:1. Но наше внимание приковано к противостоянию США и Бельгии, где и определится возможный соперник России по полуфиналу. В Америке матчи начнутся поздно вечером по московскому времени, но победителя с большой долей вероятности можно предсказать заранее. Ведь в составе бельгиек отсутствуют Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн. А заявленные на одиночные встречи Элс Калленс и Эвелин Ванифт вряд ли смогут оказать достойное сопротивление первой ракетке мира Линдсей Дэвенпорт и Венус Уильямс.