• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

ЦСКА разгромил "Осер", Жирков стал героем матча

Армейцы, как обычно, активнее начали матч, но французы постепенно выровняли ситуацию, и сами начали идти в атаку все чаще и чаще. Особенно в составе гостей выделялся Бонавентюр Калу, который старался бить при каждой удобной возможности. И все же, то, что счет открыли футболисты российской команды, наверное, справедливо. По совокупности моментов они на забитый мяч точно наиграли. На 21-й минуте в штрафной "Осера" возникла настоящая куча мала. Юрий Жирков поборолся за мяч, отдал на Олича, от того мяч отскочил к Вагнеру, который мог развернуться и ударить, но сделал это довольно неуклюже. В итоге бил со всей силы подключившийся в атаку Чиди Одиа. Лионель Матис пытался выбить мяч на угловой, а в результате срезал в свои ворота.

После пропущенного мяча команда Ги Ру активизировалась, начала постоянно прессинговать, перехватила инициативу. Если поначалу футболисты ЦСКА справлялись с давлением "Осера" без особых проблем, то вот затем москвичи стали играть довольно просто – выносили мяч подальше от штрафной, иногда пытались атаковать. В последние минуты до перерыва армейцы как-то слишком уж легко давали соперникам войти в собственную штрафную и ударить. Возможно, вера в мастерство Акинфеева была просто безграничной. Ну и лучший молодой вратарь мира не подвел.

В первые минуты второго тайма он просто излучал спокойствие. Плюс ко всему, футболисты "Осера" хоть и часто били по воротам ЦСКА, но делали это как-то уж очень неточно. Даже тогда, когда Калу вышел практически один на один с Акинфеевым. Старое футбольное правило сработало безотказно – не забиваешь ты, забивают тебе. На 62-й минуте Вагнер Лав смело пошел на обыгрыш нескольких защитников, и уже в штрафной "Осера" упал, натолкнувшись на одного из соперников. Испанский арбитр Луис Медина Канталехо показал на 11-метровую отметку.

В общем, такие пенальти всегда будут оставаться на усмотрение арбитра. Миньо яростно спорил с назначением 11-метрового, за что получил от Канталехо желтую карточку. К мячу подошел Сергей Игнашевич, и очень хитрым ударом поразил ворота "Осера". Пока команда Ги Ру приходила в себя, ЦСКА забил еще. Блестяще сыграл Жирков, который прорвался по левому флангу и изумительным образом "вырезал" мяч прямо на ногу Вагнеру, который одним касанием поразил дальний угол ворот. На волне такого успеха подопечные Валерия Газзаева забили еще. Вновь Жирков ворвался в штрафную гостей с левого фланга, обыграл пару игроков белой форме, и сделал отличный прострел вдоль ворот "Осера".

К мячу первым успел Ролан Гусев, который до этого весь матч отдыхал на скамейке запасных. Ролан с острого угла поразил ворота французов, которые просто не знали, что делать дальше. Они стали грубить и по причине, и без оной. На 83-й минуте прямой ногой в колено встретил прорыв Юрия Жиркова Миньо. Полузащитник сборной России через пару минут продолжил матч, а вот француз покинул поле на электромобиле и больше не вернулся, так как Канталехо показал ему вторую желтую, а затем красную карточку. В оставшееся время ничего особо интересного не происходило, если не считать того, что Валерий Газзаев отплясывал от радости на скамейке запасных. В ответной игре ЦСКА главное не проиграть со счетом 0:5, и российская команда в полуфинале.

С кем схлестнутся армейцы уже на этой стадии, пока непонятно. Матч "Аустрии" и "Пармы" завершился вничью 1:1. Совсем не так прост оказался голландский "АЗ Алкмаар". Недаром футболисты этого клуба безоговорочно на стадии 1/8 финала победили донецкий "Шахтер". Теперь голландцы взяли верх над испанским "Вильяреалом" 2:1. Причем сделали это в гостях. Наконец, в поединке английского "Ньюкасла" и португальского "Спортинга" все решил единственный мяч, который забил неувядающий Алан Ширер.

Марат Лашкин

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.