• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 03.05.2024 : 92,0538
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 03.05.2024 : 98,6447

Команда Ярцева вымучила победу над Лихтенштейном

Нет, наши футболисты не оставили на кочковатом поле в столице карликового государства все свои силы, но связной игры не получилось. Георгий Ярцев предпочел выставить на игры "блочную" команду. В ворота встал уже получивший опыт на Евро-2004 Вячеслав Малафеев, в защите к армейцам братьям Василию и Алексею Березуцким и Сергею Игнашевичу добавился железнодорожник Вадим Евсеев, не имевший практики из-за травмы, в полузащите дирижировали его партнеры по команде Дмитрий Лоськов и Дмитрий Хохлов, на краях бегали самарец Андрей Каряка и питерец Владимир Быстров, а в нападении играла "зенитовская" связка Кержаков – Аршавин.

Сборная России начала довольно уверенно, контролируя мяч в центре поля и постоянно доводя его до чужой штрафной. Порой даже опасные моменты у ворот Петера Йеле возникали. В основном после фланговых прострелов или навесов или после розыгрыша стандартов. Мог отличиться Аршавин, который головой замыкал навес Быстрова, но его удару головой чуть не хватило точности. Дважды опасно бил Каряка – один раз головой, а один раз – плечом. Но все это делалось с такой скоростью, что будь на месте сборной Лихтенштейна более квалифицированный соперник, для нас все закончилось бы гораздо более плачевно.

Медленный, вразвалочку, переход из обороны в атаку, неторопливые розыгрыши мяча в центре поля – все это не может доставить сложности защитникам европейского класса. В Вадуце соперник позволял россиянам доводить дело до ударов, да и то не всегда. Спасибо вратарю хозяев поля, который фактически и "сделал" игру. На 23-й минуте довольно сильный, но нанесенный с дальнего расстояния удар Кержакова застал Йеле врасплох. По всей видимости, страж ворот просто не ожидал, что питерец решится на удар метров с 27. Либо плохо изучил возможности российского нападающего.

На 37-й минуте Йеле зевнул удар Каряки. Андрей бил с гораздо более близкой дистанции, но и удар получился гораздо слабее. Вратарь сборной Лихтенштейна на этот раз прыгнул вовремя, но мяч проскочил у него под руками. Чтобы совсем не обижать хозяев, сборная России также ответила любезностью. На 40-й минуте Томас Бек выполнил штрафной удар в сторону ворот Малафеева, мяч никого не задел и влетел точно в угол. Российский голкипер прыгнул только тогда, когда "Ротейру", которым играл на Евро-2004, уже пересек линию ворот.

В первом тайме забитых мячей больше не было. Во втором тоже. Георгий Ярцев последовательно сменил Аршавина, Быстрова и Хохлова, совершенно не впечатливших, кстати, и проведших неудачный матч, на Сычева, Измайлова и Алдонина. Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев очень здорово смотрелся в сочетании с Андреем Карякой, но этих моментов было не так много. Хотя один из них, когда нападающий мягко катнул мяч на ход полузащитнику, а тот то ли бил, то ли делал прострел, вполне мог стать голевым. Но мяч пролетел рядом со штангой, а Измайлов, который должен был замыкать дальнюю штангу, стартовал слишком поздно.

Конечно, у сборной России было больше шансов забить – дважды опасно бил Игнашевич, после удара Каряки мяч пролетел рядом со штангой, Кержаков попадал то во вратаря, то в защитников, но от позора команду Георгия Ярцева спас Вячеслав Малафеев. Уже в добавленное время голкипер питерского "Зенита" бросился к мячу, по которому уже готовился нанести удар с убойной позиции Марио Фрик, и не позволил игроку итальянской "Тернаны" сравнять счет. Победа добыта, теперь в активе сборной России 10 очков. Но впереди Португалия и Словакия, у которых по 13 очков. Словаки, кстати, в гостях обыграли эстонцев 2:1. Россиян матч в Таллине ждет 30 марта. К этой игре должны поправиться Смертин с Жирковым.